常年焚烧生活垃圾请管理部门介入 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 611|回复: 1

[投诉举报] 常年焚烧生活垃圾请管理部门介入

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
发表于 2017-5-20 19:32:48 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
吉首市仓储路(吉首市城北工商所)门口垃圾收集站常年焚烧垃圾,导致我们街对面所有临界住户常年不敢开窗,每次浓烟滚滚,大量有毒气体直接飘进家里,导致家中老人、小孩常年咳嗽。请有关部门管一管吧,还住户一个安全的生活环境,还城市一片干净的天空。
IMG_20170520_191459.jpg
IMG_20170520_191455.jpg
IMG_20170520_191454.jpg
IMG_20170520_191449.jpg
回复

使用道具 举报

0

主题

318

帖子

948

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
948
发表于 2017-8-31 16:05:55 | 显示全部楼层
关于《常年焚烧生活垃圾请管理部门介入》网贴的回复
针对近期市民在网上所反映的《常年焚烧生活垃圾请管理部门介入》一贴的问题,我大队领导高度重视,对群众提出的要求及时开展调查,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
根据市民材料所反映,我大队积极开展调查工作,经了解,资料中所提到仓储路门口焚烧垃圾的情况属实,确实有环卫工人及周边居民在打扫卫生时将垃圾集中在此焚烧的现象。
二、工作开展情况
我大队一是加强《吉首市城市综合管理条例》的宣传力度让周边市民了解相关规章制度,共同参与到建设美丽谷韵吉首的活动中来;二是积极与环卫处联系,要求他们加大监管力度,确保环卫工人在处置垃圾时按相关规定将垃圾处置到位,不在路边随意焚烧垃圾,造成污染;三是我大队在以后的工作中将加大巡查力度,做到发现一处,查处一处,确保管理不反弹。
通过一系列的工作措施,目前该路段焚烧垃圾的现象得到有效改善。
file0001.jpg
file0002.jpg
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表