结婚证补领 - 州民政局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 581|回复: 1

[咨询求助] 结婚证补领

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2017-5-22 17:45:08 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
2009年在古丈县民政局办理了结婚证,现在遗失一本需要补办,因为户口都迁到河南,古丈县民政局窗口工作人员要我们回河南补领,她们不给办理?我提出质疑:《婚姻登记管理条例》第17条明确说明回原办理婚姻登记的机关补领,工作人员说省政府规定的回户籍所在地申领。难道省法大于国法吗?婚姻档案在古丈,回河南也办不了呀!这种情况要怎么解决呢?请指教,急急急!
回复

使用道具 举报

0

主题

52

帖子

352

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
352
发表于 2017-5-23 13:40:32 | 显示全部楼层
你好,你要解决的问题请你直接向州民政局社会事务科和婚姻登记处联系,电话:8528391
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表