关于改善自来水公司服务质量的建议 - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1314|回复: 2

[建言献策] 关于改善自来水公司服务质量的建议

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

积分
13
发表于 2017-6-3 17:42:36 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
红砂溪廉租房三天两头停水,要么水小,要么浑浊,跟水费缴纳处反应无结果,给居民生活带来不便,希望政府有关部门督促自来水公司予以整改!不能只收水费!相关服务跟不上!谢谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2017-6-6 16:36:18 | 显示全部楼层
来件已收阅,正在按程序办理
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2017-6-22 15:08:40 | 显示全部楼层
关于红砂溪廉租房用水户反映三天两头停水,要么水小,要么浑浊等有关问题的
答  复

县政府办:
关于红砂溪廉租房用水户反映的红砂溪廉租房三天两头停水,要么水小,要么浑浊等有关问题已收悉,经我们调查核实,现就上述有关问题答复如下:
    一、时常停水、水小的问题:红砂溪廉租房所处的地理位置地势高,正常市政水压无法满足该地区供水需求,特别是红砂溪廉租房最高的A栋、B栋,地面海拔300米,A、B两栋各7层共84户,市政正常水压只能基本供给三层以下,该廉租房在修建完接通城市供水公司主管网时,自建有全智能无人值守二次增压供水泵站,近段时间出现停水现象,经查为该物业二次增压设备房电路系统损坏,造成二次供水不能正常启动。为此供水公司已联系红砂溪廉租房二次加压泵房物业并积极配合对其二次加压泵房设备进行检修、维护,如今上述居民已恢复正常用水。
二、供水浑浊的问题:我县县城供水水源主要为老塘坊白腊池水源,由于水务局在古阳河水库下方(现供水公司抽水泵房上方)即源水核心保护区上游新建小型水电站施工开挖河道,造成源水污染严重,水质浑浊,水源物理及微生物指标大大超过国家规定的地表水三类水质,且旧水厂处理工艺和设备较为落后,虽然也加大制水投药和消毒剂量,但对此类高浊度源水仍然无法彻底处理干净。综上所述,特要求县环保部门加大对水源水的巡查、查处及加强对源水的保护工作,以确保水源水质各项指标达到国家饮用水标准,让用户喝道安全放心的自来水。
为彻底解决城区高、偏、远地势居民的用水困难问题,县住建局正在加快新水厂的建设步伐,力争在今年内完成新水厂项目的投产运营,在供水规模及质量方面上一个新的台阶,以满足城区高地势居民的用水需求。
专此答复,
希请满意!

                     古丈县住房和城乡建设局
                         2017年6月6日


回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表