关于永顺县溪州中学招收一年级新生政策的建议 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1476|回复: 1

[建言献策] 关于永顺县溪州中学招收一年级新生政策的建议

[复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2017-6-8 10:19:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
  5月底,溪州中学公布了2017年初一新后的招收计划,按照该公告,实施该计划的依据为《永顺县2017年城区义务教育学校招生工作实施方案》,该方案的具体内容本人未曾见到,但该份公告的部份内容却让人十分的费解。其主要费解的地方为:全县那么多的小学,溪州中学是以什么样的依据来确定各个小学升南山中学人数的?
  小学和初中本是极为重要的公共服务资源,况且南山中学为公办的学校,作为学校或教育主管部门理应让区域内的学生最大公平地享有就读该校的权利,但如公告那样的硬性规定所在学校的固定名额,学生是否能考上南山中学,不是在整个县域的区域内学生公平竞争,而是与所在学校的学生竞争,该做法严重损害了部分学生公平参与入读溪州中学的权利。以2016年小升初为例,州民族实验小学的毕业生须考280多分才能就读溪州中学,但同在县城内的三小,只要260多分就能入读,这对于仅考4门,总分300分的学生来讲,这10多分的差距是多么的不容易,这种不公平是不当政策造成的,更是人为的,所以建议如下:
   第一、出于对教育资源及教学水平不同照顾的考量,拿出低于50%的招生名额按一定的比例分配至各学校。该比例应该按教育主管部门对学校的考查数据来定,比如按上一年度的整体毕业考试水平进行划定,也可以对一些确实偏远,教育相对落后的学校采取保底的做法,即就给予1个名额。
   第二、至少确保50%的招生名额是在全县范围内公开竞争。拿2017年为例,招收文化生960名,即至少拿出480个名额用于在全县范围内进行统一竞争。为什么要定不低于50%的名额,原因在于公平竞争名额太少,有可能出现竞争名额全被一个学校拿走的可能,甚至还存在没有竞争到的学生成绩比其它学校已被录取的学生成绩还要高的现象。
   第三、严格控制6年级学生转校。避免因上一年度毕业考试的成绩让部分学生乘机转校。

   按以上的做法,即能保证全县的应届学生能够最大限度的公平参与入读溪州中学的权利,又能确保一定程度上的教育照顾。而学校为了来年得到更多比例“保送溪州中学”的名额,就必须在当年度的毕业考试上比其它学校有优势,促使全县教育水平的提高,可谓一箭三雕。
回复

使用道具 举报

0

主题

741

帖子

2388

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2388
发表于 2017-6-12 08:42:35 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表