还是咨询个燃气费开户问题 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1013|回复: 2

[咨询求助] 还是咨询个燃气费开户问题

  [复制链接]

3

主题

3

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
发表于 2017-6-11 12:06:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的县政府:   
      咨询个关于凤凰星城收取燃气费开户费2200元的问题,笔者了解到根据相关州价价【2015】20号《关于凤凰县天燃气销售价格和管道安装费的批复》确实为2200元/户。。。可是问题来了,第一,燃气费开户费是不是强制业主缴费?不用的燃气管道的业主也一定强制要交这个开户费?如果强制业主缴费依据什么?国家省州县哪条文件规定业主不用燃气管道的,也要强制收取燃气费开户费?不用天气然管道的业主被强制收取燃气费是不是合法?业主到底有没有自主选择权?第二,凤凰星城开发商官方说不交燃气开户费,就不给办理不动产证,想问下哪个文件规定用户不缴纳燃气开户费就不办理不动产证?到底合不合法?如果业主用天然气,那么缴开户费无可厚非,但别人不用,感觉强买强卖。法治社会,都要依法依规吧。。嘿嘿,,咨询咨询。
回复

使用道具 举报

0

主题

443

帖子

1846

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1846
发表于 2017-6-12 15:51:02 | 显示全部楼层
尊敬的gouhunshaonian ,感谢你的留帖,现已转交相关部门处理。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

443

帖子

1846

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1846
发表于 2017-6-19 17:30:12 | 显示全部楼层
尊敬的gouhunshaonian 您好,关于您所提出的“还是咨询个燃气费开户问题”现回复如下:
     根据《凤凰县人民政府办公室关于加快全县管道天然气工程建设和推广利用的通知》凤政办函【2015】42号文件精神,为了加快我县管道天然气项目建设进度,县燃气公司在天然气入户建设施工时,与主体工程同时设计、同时施工、同时竣工验收,此项工作的开展直接与安装管道天然气的各小区开发商进行业务对接,按照开发商提供的业主户数安排施工队进场施工。工程款项结转是由开发商转账汇款至燃气公司,燃气公司未与业主发生直接业务往来,因此燃气公司不存在强制业主缴纳燃气开户费费用。
                                                                  


                                                                                         凤凰县住房和城乡建设局
                                                                                               2017年06月19日









                        
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表