农村户口进城买房补贴 - 保靖县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 624|回复: 2

[咨询求助] 农村户口进城买房补贴

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

11

积分

新手上路

Rank: 1

积分
11
发表于 2017-6-20 10:17:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的上级领导:                         您们好!
       我是迁陵镇普溪村村民李燕妮,我是户改之后买的房子, 确定是农村户口。在看到[农村户口进城买房补贴暂行办法】文件后,于2016年底买的商品房,按照《保靖县奖励农村居民进城购买商品房暂行办法》,我是符合该文件里的相关条件的,但是现在审核不通过的原因是:我的“历史户口”是农村非农业户口。现在我有几个问题请问领导们:
      一:现在是农村户口的我买房子与历史户口有关吗?
      二:文件里并没有指出需要历史户口是农业户口的才符合“农村居民”这个条件,那我为什么不能享受《保靖县奖励农村居民进城购买商品房暂行办法》该文件的相应补贴?       以上问题希望得到上级领导的解答!谢谢!




回复

使用道具 举报

0

主题

237

帖子

1134

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1134
发表于 2017-8-23 11:58:25 | 显示全部楼层
关于对“农村户口进城买补贴”问题的答复
李燕妮:
      你好!你反映的户改之后买商品房,审核未通过的问题,经我局调查核实,现将有关情况答复如下:
      一、根据湖南省人民政府办公厅2016年2月3日下发的湖南省人民政府办公厅关于印发《湖南省常住户口登记管理办法》的通知(湘政办发〔2016〕12号)文件第四条之规定“取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为居民户口”,即你的历史户口就是指户改之前你的户口性质为“非农业户口”。
      二、根据2017年1月16日制定的中共保靖县委、保靖县人民政府关于印发《保靖县农村居民进县城购买商品房补贴暂行办法》的通知(保发〔2017〕1号)文件第二条之规定,“凡在保靖县城购买商品房的保靖农村居民包括夫妻一方是农村居民的享受政府补贴”。经公安部门的户籍审查,你属于“非农业家庭户口。”,不符合文件规定,故不能享受相应的补贴。
保靖县住房和城乡建设局
2017年7月11日

回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

0

主题

237

帖子

1134

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1134
发表于 2017-6-22 10:34:00 | 显示全部楼层
网友你好!你的来信收到,已转相关部门核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表