咨询学校要求学生补课的问题 - 州教体局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 255|回复: 1

[咨询求助] 咨询学校要求学生补课的问题

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-6-21 15:04:19 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
于学校或年级组要求学生强制补课.假期补课到底有问题吗?请领导答复,谢谢
回复

使用道具 举报

0

主题

100

帖子

400

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
400
发表于 2017-6-29 10:39:42 | 显示全部楼层
    根据湖南省教育厅《关于进一步规范普通中小学办学行为的规定》(湘教发〔2009〕36号)第十五条 严格规范补课、办班行为。高三年级为适应高考时间提前要求,可以在寒暑假共增加不超过一个月的时间用于完成教学任务,但须征得学生及其家长的同意;其它年级一律不得在节假日、寒暑假组织学生进行成建制补课;确因设置高考、自考、成考、学业水平考试等考点耽误的课时,学校可在学期内节假日按实补足,但不得收取任何费用。
    在国家、省新的文件精神未出台之前,严格按照(湘教发〔2009〕36号)文件执行。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表