户籍办理业务 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 611|回复: 1

[咨询求助] 户籍办理业务

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2017-6-21 16:58:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
     尊敬的公安局领导,我的问题是关于16岁孩童户籍登记的问题,情况是这样的:这个孩子呢已经16岁了,并且父母在多年前已经去世了,但是由于临时监护人也均是文盲所以户籍登记迟迟没有去办理。现在孩子长大了,虽然没有去上学但是16岁了自己看到村里年轻人出门打工挣钱,自己到18岁也可以出门挣钱,听人家跟他说呢打工首先要有身份证,工作都需要登记的,然后办理银行卡必须要。然后他就去派出所办理,民警跟他说身份证需要去城里办理,并且你需要带户口本一同前往办理。但是他没有户口本呀,身份证无法办理。民警跟他说你得先办户籍登记,拿出生证明来才能办户籍登记,他说这个呢也没有当时出生就没有在医院,民警说那你得跟你的父母去验血证明你们的关系,但是他这个也没有办法做到,因为父母都不在了。前段时间我刚好回老家,他跟我说这个事情,他的遭遇很不幸,我觉得我想帮帮他但是也不知道怎么做,很多流程我也都不懂的,所以选择先问下像这个小孩怎么办理户籍业务,不可能要他一辈子就没有户口对吧?能不能直接告诉我一下怎么去给他办理,而不是一个公安局的电话!我希望这样的事情应该也会有的,怎么解决,就让它放在网上也好给后面的人参考!
回复

使用道具 举报

0

主题

443

帖子

1846

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1846
发表于 2017-6-23 11:27:59 | 显示全部楼层
尊敬的longjh06您好,关于您朋友的这个“户籍办理业务 ”问题,要到当地的派之所当面咨询。谢谢您提出的问题。
回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表