这种情况可以迁移户口吗 - 州公安局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 634|回复: 1

[咨询求助] 这种情况可以迁移户口吗

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

19

积分

新手上路

Rank: 1

积分
19
发表于 2017-6-23 23:38:35 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我母亲是个退休教师,户口在学校,现想把户口迁回老家农村,但家里房子户主是外公,现外公外婆都去世了,没有舅舅,在管理办法里没提到这种情况,请问可以办户口迁移吗?两处地方都是在一个镇上。谢谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

312

帖子

1988

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1988
发表于 2017-7-18 17:35:20 | 显示全部楼层
网友你好,
    我省户口管理政策是实行明文允许制,明文规定则为允许,不规定则不允许。根据湘政办发[2016]12号《湖南省常住户口登记管理办法》,你的情况不符合回迁政策。符合户口迁回原籍的情况为以下三种情形的可以迁回农村,其余情况不允许改变户口性质迁回农村:

一是因夫妻投靠将户口迁往配偶户口所在地,离婚后返回原迁出地(原迁出地户口为高校、职业院校学生集体户口的除外)或原籍户口所在地居住生活的,凭其户口身份证件、离婚证,可以申请将户口迁回原迁出地或原籍户口所在地。
二是军人退出现役的,凭县级以上复、转业或退伍军人安置办公室出具的证明材料及本人居民身份证,可以申请在安置地登记其本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母的户口。其中有家属随迁的,还须提供结婚证、父母子女关系凭证材料等。安置落户地为城镇的,成年子女也可随迁。
   三是毕业(肄业、转学)生已将户口迁至学校所在地户口登记机关,现因毕业、肄业、转学等原因,需将户口迁入本户口管辖区落户的大、中专院校(含技工学校)的学生。


                 湘西州公安局人口与出入境管理支队
                         2017年7月18日       
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表