乾州老灶口餐馆臭气污染严重扰民 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 569|回复: 1

[投诉举报] 乾州老灶口餐馆臭气污染严重扰民

[复制链接]

1

主题

1

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

积分
13
发表于 2017-6-27 12:29:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
    乾州朝阳路香桂园小区本是一个优美的居住小区,但是下面一楼的老灶口餐馆占道经营,店外作业,厨房各种臭气,油烟等直接污染空气相当严重,全飘熏至小区居民楼房内,臭气熏天,环境受到严重破坏,二、三单元从一楼到7楼的居民整天都在臭气中生活,窗户都不能开,有时忘记关窗户臭气进屋,好久都消不了,严重影响身心健康。请求政府给予尽快解决,还居民一个干净的生活环境。要求不能占道经营店外作业,要求油烟净化处理不能污染空气。     吉首不是在创美丽城市吗,怎么这里成了美丽城市的死角臭角,《吉首市城市综合管理条例》第二十条不是有明确规定吗:
(一)临街门店经营者应当在规定的经营场所内经营,不得超出经营场所门窗进行店外作业、堆放货物或者展示、销售商品;
(二)从事餐饮、废品收购、车辆维修、车辆清洗等经营门店,应当具备相应的经营作业场地和油烟、污水处理等设施
回复

使用道具 举报

0

主题

318

帖子

948

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
948
发表于 2017-9-7 11:08:22 | 显示全部楼层
网友你好,你的来件已收悉,回复如下:
您在网上反映的《乾州老灶口餐馆臭气污染严重扰民》投诉件我大队已收悉并高度重视,现将有关情况回复如下:
一、存在问题基本情况
经调查了解,乾州朝阳路香桂园小区老灶口餐馆占道经营,店外作业,厨房油烟污染空气情况属实。
二、处理情况
我大队依照《吉首市城市综合管理条例》,就老灶口餐馆存在的问题向其负责人下达了立即整改通知书,并对占道经营桌椅、伞棚进行清理。后期老灶口对油烟处理系统进行了整改,现已达到相关要求。
特此回复。

                                                                                                                                                                           
图片1.png
图片2.png
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表