农村办理生态养殖有无政策扶持 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 891|回复: 2

[咨询求助] 农村办理生态养殖有无政策扶持

  [复制链接]

1

主题

2

帖子

33

积分

新手上路

Rank: 1

积分
33
QQ
发表于 2017-6-28 15:15:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 luyy688 于 2017-6-28 15:19 编辑

龙山县人民政府领导:
             本人鲁尧佚,系龙山县茅坪乡新场村人,在外经商、务工21年,在这21年期间时刻关注家乡变化!也目睹了家乡日新月异的改变!由衷的高兴和自豪!
可也有一些失落!家乡系国家贫困地区范围,每每家回时!老宅一片荒凉!空巢、空巢老人!闲置宅院、土地!春节时年味趣淡!村庄中寥寥几人,昔日的过年热闹景象!只能在脑海回荡!
      为此,本人在外21年,小有一点管理、经营经验!想回家乡创建一个规模型生态养殖基地,主要是怀旧养殖产业。以此发展来满足城市居民吃上放心食物和放心肉类等。
      小规模基地估计也得使用土地200亩左右,其中就会涉及到土地流转及承包,家乡附近土地不缺。请问请教的是土地流转和承包有无政策性扶持?规模化经营创建农村合作项目需要办理哪些手续?


                                                                   特此咨询!!谢谢
回复

使用道具 举报

0

主题

373

帖子

1362

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1362
发表于 2017-7-4 11:26:17 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

373

帖子

1362

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1362
发表于 2017-7-28 16:03:16 | 显示全部楼层
鲁尧佚你好!
  对你提出的拟在家乡流转土地200亩、创建规模型生态养殖基地流转土地需要哪些手续及有什么扶持政策的询问,我站十分重视,创业不易,一是对你在外务工、经商20多年,努力打拼,终取得一定成就表示钦佩;二是对你创业成功不忘家乡,准备回乡办养殖场,带动家乡的经济发展,让更多的人吃上放心食物、放心肉的想法,表示欢迎。结合现有的政策及需要涉及的几个方面答复如下:
  一、首先会涉及到土地流转
  农村土地承包经营权可以采取转包、出租、互换、转让或者其他符合有关法律和国家政策规定的方式进行流转;承包户(指农户)之间也可以自愿将承包土地入股发展农业合作生产;承包方(指原承包土地的农户)与受让方(指流转农户土地的一方)达成流转意向后,以转包、出租、互换或者其他方式流转的,承包方应当及时向发包方(指村里)备案,以转让方式流转的,应当事先向发包方提出转让申请;通过招标、拍卖和公开协商等方式承包荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,经依法登记取得农村土地承包经营权证的,可以采取转让、出租、入股、抵押或者其他方式流转;受让方应当依照有关法律、法规的规定保护土地,禁止改变流转土地的农业用途。
  二、办养殖场需要涉及到设施农用地管理
  我县出台了龙政办发﹝2015﹞8号“龙山县人民政府办公室关于印发《龙山县设施农用地管理办法(试行)》的通知”这个文件。设施农用地指直接用于经营性养殖的畜禽舍、工厂化作物栽培或水产养殖的生产生产设施用地及其相应附属设施用地,农村宅基地以外的晾晒场等农业设施用地。在具体办理时我站可提供更详细的文件政策。
  三、办养殖场有哪些扶持政策分两个方面
  一是单纯办养殖场的,具体扶持政策要咨询畜牧局;二是在办了养殖场的基础上,创办养殖家庭农场或养殖专业合作社的,国家、省州出台了相关的法律、政策,对办的好、带动作用明显、符合相关要求的合作社、家庭农场,可从项目扶持、税收优惠、金融贷款扶持,用地、用水、用电、产品运输绿色通道等多个环节、多个方面给予优惠。具体的都有相关的法律、政策文件,可在办理时给予提供。
  最后祝愿鲁尧佚心想事成、事业再上台阶!


                                                                                                                                                             龙山县农村经营服务站
                                                                                                                                                             2017年7月28日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表