龙山县城区域环境噪音 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 624|回复: 2

[咨询求助] 龙山县城区域环境噪音

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
发表于 2017-7-9 09:35:46 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我居住在高级中学附近,工作在龙山县城内,每天都饱受县城环境噪音困扰,被刺耳的噪音袭击,严重影响了居民的生活作息,工作效率。包括存在部分商家及相关行政单位利用高音喇叭在县城内随车进行超大音量流动商业宣传、政策宣讲的问题,县城洒水车歌曲播放音量大、声音刺耳,高级中学道路货车夜间交通运输噪音严重,晨间7点半前道路广播歌曲或者进行电台节目实时公放音量大等问题,有些是分贝值超标准,有些行为已与《中华人民共和国环境噪音污染防治法》相悖。龙山正在积极创建美丽湘西美丽龙山,五个文明等活动,文明城市既包括城市干净整洁,扭转龙山城区乱扔果皮纸削、随地吐痰、人和畜随地大小便的问题,不乱扔乱停乱摆乱开是文明,还要注意城市噪音污染,遵守执行《中华人民共和国环境噪音污染防治法》也是文明。希望政府能为龙山人民想想办法,希望街道宁静不被辛苦清洁街道的洒水车打破,生活工作的心情不被噪音问题困扰,期盼龙山早日成为有表有里的文明龙山。
回复

使用道具 举报

0

主题

356

帖子

1304

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1304
发表于 2017-7-12 09:36:11 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

356

帖子

1304

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1304
发表于 2017-8-2 09:19:48 | 显示全部楼层
网友:
  您好。您于2017年7月9日致信湘西自治州政府门户网站"网络问政。民生服务"综合平台反映:龙山县城区域环境噪音。已收悉。就您所反映的问题,我局安排执法人员进行了调查核实,现将调查及处理意见答复如下:
  一、调查情况
  2017年7月11日上午7时30分左右,我局执法大队执法人员来到高级中学附近现场调查,网友反映的情况属实。现根据我局的职责权限处理如下:
  二、处理意见
  1、环卫所洒水车作业提示音的作用是为了提醒广大市民注意, 避免洒水溅到身上,同时也起到一定的安全警示作用。
  2、洒水车提示音的种类是宣传龙山的歌曲与水车专用提示音相互循环播放,起到宣传推介龙山和警示的双重作用。
  3、清晨洒水车作业时,环卫所要求环卫公司尽量降低警示音音量或者使用警示灯,尽可能降低对市民的影响。
  4、部分商家及相关行政单位利用高音喇叭在县城内随车进行超大音量流动商业宣传、政策宣讲的问题。我局执法大队执法人员对其利用高音喇叭在县城内随车进行超大音量流动商业宣传噪音扰民一事进行了批评教育,并根据城市管理相关法律法规规定提出限期整改要求。并按照整改要求积极进行整改。
  欢迎广大市民继续为城市管理工作提出宝贵意见和建议。
                                                                                                                                                        龙山县城市管理行政执法局
                                                                                                                                                             2017年7月21日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表