管管乡村公路吧 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 410|回复: 2

[建言献策] 管管乡村公路吧

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2017-7-9 13:02:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的县委县政府领导:
         非常感谢你们百忙之中,看我这篇帖子。
         我没有到过什么地方,也没有见过什么世面,但总觉得乡村的公路应该要管一管。近来,交警、城管、运管等部门联合执法,取得了较好的交通整治的效果。人民是支持和满意这项整治工作的。可是在乡村,特别是处在村庄的公路,堆放的木头、砖块、沙子,还有随意筑起的水泥减速坎等给来来往往的车辆造成较大的交通隐患。昨天,我和妻子坐着摩托车从吉首赶往禾库,车子行到三拱桥麻冲村,前面来了一辆黑色小车,他的车速比较快,又占了我的道路,一边又是沙子,水泥砖,我只好刹车停住,但沙子太滑,我和妻连人带车都摔倒了,幸好前面的车子也停住了。没有造成严重的事故。这事太危险了。我们天天说安全生产,怎么这里就不安全呢?事后我想:主要是对面车来速度较快,第二就是村民堆放水泥砖和沙子木头等占了一边的路。这些明明摆着的安全隐患,怎么就没有人来管一管呢?为了避免事故发生,确保乡村交通安全,建议继续加大对车辆的查处与管理,督查地方领导清除占道堆放的杂物,铲除村庄随意筑起的水泥减速坎,及时修补乡村公路出现的坑坑洼洼,增设一些交通标志牌,加大交通宣传教育力度。

回复

使用道具 举报

0

主题

397

帖子

1646

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1646
发表于 2017-7-11 10:46:17 | 显示全部楼层
尊敬的dashan您好,关于您提出的“[建言献策] 管管乡村公路吧”的问题,我部门已转交相关部门及时调查处理。非常感谢您提出的宝贵建言献策。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

397

帖子

1646

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1646
发表于 2017-7-12 11:38:43 | 显示全部楼层
关于农村公路路政、安全管理《建言献策》的答复。
尊敬的dashan市民您好:
      首先感谢您对农村公路建、管、养、运工作的关心和支持,农村公路乱占、乱堆、乱放、随意在村寨内公路路段设置不规范水泥减速带,现象确实严重,虽然农村公路乡道已经移交到所属乡镇管理但作为行业主管部门,我局有责任督促指导各乡镇搞好路域环境整治工作,为此我局将全县农村公路存在的上述现象,如书面形式报告县道安委,由道安委牵头组织乡镇安监站及各职能部门展开联合执法,专项整治乱堆、乱放、乱设等影响道路安全现象,确保农村公路畅通、安全,确保广大老百姓通行安全。
                                                               


                                                                                              凤凰县公路局
                                                                                             2017年7月12日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表