不能养老和养小的人,可以办到低保吗 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 754|回复: 2

[咨询求助] 不能养老和养小的人,可以办到低保吗

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2017-7-9 21:17:33 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
领导你好,本人姚本文,家住洗落乡牌楼村五组,2011家里盖房子欠下许多帐,2012去外务工挣钱还帐,出门不到一个月突发血管畸形出血,开了刀,造成终生残疾偏瘫,经过四五年锻炼,能走路,生活不能不能自理,饭菜都要做熟,才能吃,自己做不了,不能工作,也不能劳累,一直在家没有收入,全靠父母养活,如今父母也有50多岁了,也不知道能在为我撑几年,以前夜办理可低保但是这次突然被取消,这次也申请了,但是一直没有回复,也不知道什么原因。希望领导给给予帮助。
回复

使用道具 举报

0

主题

373

帖子

1362

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1362
发表于 2017-7-12 09:35:59 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

373

帖子

1362

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1362
发表于 2017-7-13 16:19:46 | 显示全部楼层
  洗洛镇人民政府关于湘西州政府门户网“网络问政”来信回复函

  2017年7月11日,收到“网络问政”交办函,来信网友姚本文反映:2011年修建房子欠下债务并2012年外出务工过程中突发血管畸形出血手术后造成终身偏瘫残疾,生活不能自理。原享受低保被取消,再次申请给予纳入低保无回复一事。洗洛镇党委政府高度重视,并根据2017年低保评审政策,针对姚本文来信反映的问题作出如下回复:
  一、调查情况:
  姚本文,男,25岁,家庭住址:洗洛镇牌楼村5组。家庭人口3人,农业户口。姚本文于2017年6月23日(农历五月二十九日)提出了低保申请,在评定过程中,驻村干部和村干部对所有提出申请的农户进行了入户走访调查。在走访调查过程中得知,2017年6月16日湘西州残联为姚本文办理了残疾证,等级为肢体残疾三级,姚本文父亲姚松柏52岁,母亲王金菊51岁,健康状况良好,属于普通劳力范围,姚本文家居住房屋为三层砖混结构,而且装饰较好。
  二、处理意见:
  1. 在农村低保相关标准及要求中规定的9种情形中第4种明确规定自建二层及以上的房屋不予纳入。姚本文户不符合农村低保相关标准及要求。
  2.姚本文本人属于肢体残疾三级,不属于重度残疾范围,明显不符合重点保障的5类贫困家庭和可以单人纳入低保的3类人员。故不能对其纳入农村低保对象。
                                                                                                                                                         龙山县洗洛镇人民政府
                                                                                                                                                              2017年7月12日


回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表