大田湾剌侗附近电鱼到底管不管? - 州畜牧局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 214|回复: 0

[投诉举报] 大田湾剌侗附近电鱼到底管不管?

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-7-11 12:37:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日大水退去,大田湾肖家桥1 2 3 坝附近 很多人钓鱼,本人也随着队伍渔乐一下。看着这么多人钓鱼,暗暗也赞许政府排污的管理,还母亲河一方绿水。可连续几日都有人在3坝剌侗河段电鱼。(其实都持续好多年了,附近居民可以作证)2坝到3坝 水域放百米地笼(绝户网)。本人就是大田湾沿河居民 从小到大,看到大田湾河段的起起落落,绿水到黑水再在现在的绿水。前两日近距离看到电鱼略感心痛,就没有哪个部门管一管吗?堂堂州府大吉首还没有下面县里管理的好,情何以堪。别说小支流,偌大的主河道,从大龙峒到河溪包括乾州万溶江,没有一个官方举报电话指示牌,没有一个渔政法宣传牌。可以说是某些部门不作为么?
本人作为一个钓鱼人,呼吁下钓友:适时放流,不乱丢垃圾是本分
                                           《中华人民共和国渔政法》
第四章渔业资源的增殖和保护
第三十条 禁止使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源的方法进行捕捞。禁止制造、销售、使用禁用的渔具。禁止在禁渔区、禁渔期进行捕捞。禁止使用小于最小网目尺寸的网具进行捕捞。捕捞的渔获物中幼鱼不得超过规定的比例。在禁渔区或者禁渔期内禁止销售非法捕捞的渔获物。
第五章法律责任
第三十八条 使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源方法进行捕捞的,违反关于禁渔区、禁渔期的规定进行捕捞的,或者使用禁用的渔具、捕捞方法和小于最小网目尺寸的网具进行捕捞或者渔获物中幼鱼超过规定比例的,没收渔获物和违法所得,处五万元以下的罚款;情节严重的,没收渔具,吊销捕捞许可证;情节特别严重的,可以没收渔船;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表