县城老汽车站垃圾池臭气熏天严重影响附近居民正常生活 - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 711|回复: 2

[投诉举报] 县城老汽车站垃圾池臭气熏天严重影响附近居民正常生活

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-7-13 13:44:37 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:您好!我是县城老汽车站垃圾池附近的一名住户。长期以来全家老小受垃圾池的臭气毒害。以前,垃圾池的臭气偶尔传来,稍能忍受,也不说什么了,毕竟垃圾池的存在能方便附近居民的生活。不知道是从哪一年开始,几乎是全城的垃圾都往这个垃圾池里倒,臭气熏天。尤其是清晨铲垃圾的时候,家里的窗户根本就不能打开,即使关上还能闻到臭味。到了夏天,臭气整天都有,时而隐隐约约,时而非常浓烈,加上苍蝇蚊虫从垃圾堆里飞进飞出,严重影响附近居民的身体健康。从垃圾池附近路过的行人尚且要捂住口鼻,长期生活在这附近的人们真是苦不堪言,需要整天戴口罩。恳请领导帮助解决这个问题,还附近居民一个洁净的生活环境。
回复

使用道具 举报

0

主题

140

帖子

580

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
580
发表于 2017-7-14 22:28:03 | 显示全部楼层
来件收悉,正在按程序办理
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

140

帖子

580

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
580
发表于 2017-7-20 10:55:45 | 显示全部楼层
关于对“县城老汽车站垃圾池臭气熏天严重影响附近居民正常生活”的回复

县城老汽车站居民:
你好!
你在县政府(州政府)网站“网络问政”反映的“县城老汽车站垃圾池臭气熏天严重影响附近居民正常生活”的问题我们已收悉,对垃圾池臭气熏天给您及附近居民生活带来的影响深表歉意,同时也感谢你对古丈市容市貌的关心,城市的管理需要大家共同参与和维护。现将我们的答复意见如下:
一、办理情况
反映此类问题的信件,我局已收到多次,已引起我局领导和环卫部门负责人的高度重视,现已形成常态化管理和整治。自收到此类信件首次时,我局立即组织环卫所工作人员进行了现场查看。
(一)基本情况。
老电影院桥头垃圾池,是县城12个临街垃圾中转池之一,目前是封闭性能最好、清运最及时、修建最早(已经20多年)的中转站。该池地处县城中心,每天正街、河街、后街、市场等区域内的生活垃圾(20余吨)全部得临时转运到此,才能清运出城。
(二)整改措施。
1、安排有1台专车(东风自卸车)和1个组的人员(3人),专门负责该池的清运(早上5:00—7:00;下午1:00—2:00),每天至少清运2车垃圾出城,春节期间达3至4车,做到垃圾不溢池、不滞留。
2、安排有专人(家住附近)负责该池的灭烟工作,并配备了消防等设备,做到发现冒烟,及时扑灭,有效的控制了池内燃火的现象。
3、针对春夏秋季的蚊蝇问题,我所安排有专门的人员,每天对县城临街垃圾池、收集桶、果皮箱进行两次以上的灭蚊及消毒杀菌等初次处理工作,有效的控制了蚊蝇和臭气。
4、对该池我所进行了维修,对垃圾池的进出口重新安装了门,做到全封闭。
5、要求该路段的保洁人员及时维护好周边的环境卫生,做到干净、整洁。
二、答复意见
综上所述,针对你反映的问题,我局环卫所安排专人专车负责该池的清运、灭烟、灭蚊工作。每天至少清运2车垃圾出城,做到垃圾日产日清,不溢池、不滞留;配备了消防等设备,做到发现冒烟,及时扑灭,有效的控制了池内燃火的现象;每天对县城临街垃圾池、收集桶、果皮箱进行两次以上的灭蝇及消毒杀菌处理,有效的控制了蚊蝇和臭气;对该池进行了维修,对垃圾池的进出口重新安装了门,做到全封闭。垃圾池臭气熏天问题已得到有效改善。因这个垃圾池承担着大半个县城的垃圾收集任务,如拆掉垃圾池,会导致县城垃圾无法集中清运,造成更大范围的影响。为此,我局将在以后的工作中进一步加强环卫保洁力度,要求该路段的保洁人员及时维护好垃圾池周边的环境卫生,做到干净、整洁,最大限度降低对周围居民的影响。
以上答复,能否满意,敬请各位居民谅解。
           



                         古丈县城市管理行政执法局
                  2017年7月19日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表