请问关于农村特困户修建房屋有哪些惠民政策 - 州住建局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 3317|回复: 1

[咨询求助] 请问关于农村特困户修建房屋有哪些惠民政策

  [复制链接]

3

主题

3

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
17
发表于 2017-7-25 10:31:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的州住建局领导:
                   您们好!
      我是吉首市乾州街道办事处金坪村村民,由于家里确实十分之困难,两父母都已六、七十多岁,且母亲长期卧床已有七八年之久,虽然这两年国家征收了一些土地有点钱,但都已花送至医院。我们两兄弟现都已成家,家里就只有三间平房,由于长期遭受雨水洗刷屋顶经常漏雨、墙面出现许多裂缝,现在已分家,三间房一户一半,两老人住在中间,总面积有90多平方。我一家就有四口人,全挤住在一间24平方米的房子里,眼看孩子都大了,可自己确实无更多的资金来重新修建房子,所以我想问下国家有没有一些帮扶政策呢?
回复

使用道具 举报

0

主题

77

帖子

302

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
302
发表于 2017-8-4 10:24:49 | 显示全部楼层
吉首市乾州街道办事处金坪村村民您好:
您于2017年7月25日在州住房和城乡建设局留言咨询“关于农村特困户修建房屋有哪些惠民政策”问题已收悉,已交由吉首市住房和城乡建设局回复,现就吉首市2017年农村危房改造相关政策答复如下:
一、2017年吉首市农村危房改造对象要求:
1、必须拥有吉首市农村户口;2、必须是四类重点对象(建档立卡贫困户、低保户、贫困残疾人家庭、分散供养的特困人员),对四类重点对象危房要求乡镇街道必须应改尽改;
二、危房情况:必须是C级和D级危房。
三、2017年吉首市农村危房改造申报程序:
对符合一、二两点要求的农户,必须以户主的名义向村委会(社区)提出书面申请,村委会(社区)公示七天后报乡镇街道审核,并相应公示,然后由乡镇街道报市审批后,农户便可动工改造。农户需要保留房屋改造前、改造中和改造后的照片。
四、农村危房改造面积要求。根据中央、省相关文件规定,农村危房改造按照“一户一宅、拆旧建新”的原则,严格控制新建房屋面积:1人户不得超过35平方米,2人户不得超过45平方米、3人户不得超过60平方米,3人以上户人均建房面积不得超过18平方米,农业生产、农具等物质储备用房面积不计入建筑面积。
五、以下对象是不能列入农村危房改造对象的:1、家庭成员中有商品房的;2、家庭成员中有小轿车的;3、一户多宅的;4、家庭成员中有公职人员(包括国有企业工作人员)的;5家庭成员中有交住房公积金的;6、农户及家庭成员名下有工商注册的(如网吧、个休工商户、企业等);7、历年已享受过危房改造补助的。
六、补贴标准。由村委会(社区)、乡镇街道人民政府根据贫困农户家庭劳动力状况、家庭收入情况和农户的投入能力,按当年国家、省相关规定逐户确定补贴标准。实行差异化补助,不准搞平均主义。
七、具体事项可直接到村委员(社区)、乡镇街道危改办查询。
衷心感谢您对农村危房改造工作的关心和指正,希望我们的回复能让您满意。
                                                                                                   湘西自治州住房和城乡建设局
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表