状告永顺县青坪镇太平村村委会精准扶贫问题 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1011|回复: 1

[投诉举报] 状告永顺县青坪镇太平村村委会精准扶贫问题

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-7-25 12:12:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
            状告湖南省永顺县青坪镇太平村村委会精准扶贫问题
[size=12.0000pt]一、湖南省永顺县青坪镇太平村精准扶贫工作究竟做得如何,只有扶贫驻村工作队和村干部他们心中清楚。精准扶贫这项工作本身是很严肃的,赋予政策纪律性很强,可是扶贫驻村工作队和村干部把这项工作当儿戏,把党和人民政府对西部贫困地区的扶贫项目和政策照顾据为己有,这些扶贫项目和政策照顾由他们说了算,在实际操作中,把这些扶贫项目和政策照顾当成对老百姓的施舍,村委会想要给谁就给谁,根本没有通过村民代表大会来评议精准扶贫对象,搞那种顺者昌的形式来进行扶贫工作。
[size=12.0000pt]二、对于精准扶贫工作,村委会不开会、不宣传,违背扶贫办的政策,私下立条条框框,他们要把精准扶贫名额给谁就打印在制好的表格里,不管村民同意不同意,他们说给谁就给谁,欺上瞒下,没有按照精准扶贫政策来进行。
[size=12.0000pt]三、村委会确定的精准扶贫名单,有的家里有几层楼房的,有的家里有3或4个劳动力,还有青壮年单人的。但是太平村还有老弱病残、年老多病、劳动力丧失的、一个劳动力养几个小孩的都不在精准扶贫对象内。中央提出“精、准”二字体现到什么地方?
[size=12.0000pt]四、在实际精准扶贫工作中,扶贫驻村工作队和村干部把他们确定的扶贫对象集中一起开会,开吹风会打招呼,给他们说如果上面来人调查精准扶贫,要他们记住精准扶贫工作知识,像三保两不愁这个知识,答对了三保两不愁这个知识奖金100元,答错的就要取消他们的这个精准扶贫资格,这种欺上瞒下的手段方式能代表党中央提出的精准扶贫文件精神吗?
[size=12.0000pt]五、即使是被确定为精准扶贫对象,如何脱贫也不知道,驻村工作队和村委会没有为精准扶贫对象制定相关的个人扶贫项目,而只有村委会控制的猕猴桃和果园这两项集体项目,要精准扶贫户加入,如果不加入就取消他的精准扶贫资格,问如何脱贫,村委会就是说等年终检查的时候每家发1000元就等于脱贫了,如果哪个精准扶贫户有异议的村委会就取消他的精准扶贫资格,这种一手遮天的工作方式完全违背精准扶贫政策。
     对于以上问题,不少村民曾经提出异议,但是村委会给的答复一律就是叫我们去告状,对于村委会的工作方式,我们太平村村民感到很愤慨,一说到什么问题,村委会负责人就是一句叫我们随便告状,这还是村民委员会吗?恳请上级相关领导和部门来永顺县青坪镇太平村来调查核实,为我们老百姓做主!
                                         状告人:樊志富等太平村村民
                                            联系电话:15580464749
                                            2017年7月25日

回复

使用道具 举报

0

主题

739

帖子

2376

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2376
发表于 2017-7-26 14:50:16 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表