非农户能转为农业户吗 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 439|回复: 2

[咨询求助] 非农户能转为农业户吗

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-7-27 20:32:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
   你好,我想咨询非农户能否转为农业户口。
  本人出生在石羔镇十字村3组,并且一直就住在这个地方,因小时候能够在城里上学就把户口转为居民户口,当时的户主是我的爷爷,现在我爷爷去世了,我的户口上只有我和我的妹妹,我妹妹也是同样的原因而转为非农户了,现在我们想把户口转为农业户口,跟着我爸的户口,因为我的一家并且我们一直就住在户口上的地址。在城里也没有房,请问能现在能把户口转为农业户吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

356

帖子

1304

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1304
发表于 2017-8-1 16:22:29 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

356

帖子

1304

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1304
发表于 2017-8-4 09:39:00 | 显示全部楼层
本帖最后由 龙山县 于 2017-8-4 09:40 编辑

 网友:
  您好,信件已收悉,现答复如下:
  根据(湘政办发[2016]12号)湖南省人民政府办公厅关于印发《湖南省常住户口登记管理办法》的通知第一章第四条规定:“取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为居民户口。”
  所以已经不需要非农户转农业户,如果还有其他问题可以拨打龙山县公安局人口与出入境管理大队电话(0743-6250316)进行咨询。

                                                                                                                                          龙山县公安局人口与出入境管理大队
                                                                                                                                                     2017年8月3日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表