来自于内溪乡残疾人的一封低保申请 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 736|回复: 2

[咨询求助] 来自于内溪乡残疾人的一封低保申请

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

62

积分

注册会员

Rank: 2

积分
62
发表于 2017-7-28 21:05:34 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

各位领导
             我叫凌志坚,今年29岁,是内溪乡内溪村三级残疾人,我母亲身体不好,无法打工,糖尿病,胆结石缠身,我又是残疾人,找不到工作,没有工资来源,每逢阴天或者是下雨天,伤口发作,疼痛难忍,就在家里给父亲做饭,家里十分困难,由于贫穷至今单身未婚,很难过,父亲也有胃病,疼的适合很不好,每回劝父亲在家休息,都被父亲拒绝,父亲说我是残疾人没有收入来源,得去打工,家里还得给母亲买药,给妹妹交学费,每每听到这里,我泪流满面,请求内溪乡人民政府,县政府帮助,以上皆属实,请求核实
IMG_20170728_193229_1501242628107.jpg
IMG_20170728_171906_1501242625428.jpg
IMG_20170728_194113_1501242630066.jpg
IMG_20170728_171845_1501242624771.jpg
IMG_20170728_171759_1501242623658.jpg
回复

使用道具 举报

0

主题

373

帖子

1362

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1362
发表于 2017-8-1 16:22:42 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

373

帖子

1362

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1362
发表于 2017-8-7 10:12:23 | 显示全部楼层
关于对《来自于内溪乡残疾人的一封低保申请》一贴的回复

    收到来信通知后,我乡高度重视,责成工作人员迅速开展核查工作,经核实,凌志坚系内溪乡内溪村村民,常年在外且在内溪村无房。在我乡低保清理整顿工作开展期间,该户只提交了低保申请书和三级肢体残疾证明。根据《龙山县人民政府办公室关于印发<龙山县城乡最低生活保障和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿工作方案>的通知》(龙政办发〔2017〕17号)文件精神,该户属于“9种情形之一者不予受理”中的第八条:举家外出离开户籍所在地无法核实家庭经济状况的家庭。同时,凌志坚为三级肢体残疾,不属于重度残疾,根据重点保障的5类贫困家庭第二条:“因残致贫的家庭。家庭成员中有重度残疾或三、四级智力、精神残疾人,且生活困难的家庭”和三类人员单独纳入低保的第三条:“生活困难靠家庭供养且无法单独立户的成年重度残疾人或三、四级智力、精神残疾人”规定,故暂时未将其纳入低保。因无法核实整户家庭经济收入,故整户亦暂时不纳入。
    目前,全县低保实行动态管理,若该户能提交相关证件及证明材料,我乡将按照政策开展调查,如符合条件则纳入。

                                                                           内溪乡人民政府
                                                                            2017年8月2日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表