困难家庭为何低保被取消 - 花垣县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 3727|回复: 2

[咨询求助] 困难家庭为何低保被取消

  [复制链接]

39

主题

40

帖子

469

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
469
QQ
发表于 2017-7-28 21:58:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
花垣县吉卫镇夯来村四组互助龙老枷,右眼失明,其儿子石明全文盲,儿媳带了个儿子到石明全家有了两个孩子,一个六口人,住在五十多平方的房子里。只靠石明全种田,农活之余打零时工养活,家庭非常困难,今年村长龙再奇把龙老枷低保取消,算成脱贫户,龙老枷低保申请的信龙再奇都不收,                  联系人 ;15174311735

......jpg
回复

使用道具 举报

0

主题

223

帖子

880

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
880
发表于 2017-8-14 16:21:08 | 显示全部楼层
麻志成先生:
    收到你反映大夯来村龙老枷低保被取消的信访事项后,我镇党委、政府高度重视,派人及时调查。现将办理情况回复如下:
    经查,龙老枷全家5口人。龙老枷及其子石明全之前享受低保,于2017年全镇低保清理整顿中未被评上而被取消低保。龙老枷年高在家;石明全及其妻龙红珍之前长期在长沙务工,并非在家种田、做零工;孙子石玉先、石远读小学,因龙老枷是建档立卡户,其孙均享受教育扶贫政策,学费全免且每生每年给予1500元的生活补助。全镇的低保清理整顿是在上级文件的精神和指导下进行,主要程序:村民申请--驻村干部、驻村工作队走访--村民代表评议--上报镇政府走访审核--上报县民政局审核。龙老枷得票未过半没评上,并非村主任取消其低保。低保申请书都保存在村部,评议票决整套资料在镇民政办存档,不存在不接受申请书的现象。
    如对本答复不服,可在30日内向上一级有权处理机关提出申请复查;若放弃申请复查,本答复意见会成为最终答复意见。
    
    
                            
                            吉卫镇人民政府
                            2017年8月2日
回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

0

主题

223

帖子

880

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
880
发表于 2017-8-1 09:50:18 | 显示全部楼层
已交吉卫镇政府处理。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表