如实反应我们村水库问题 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 537|回复: 2

[咨询求助] 如实反应我们村水库问题

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
17
发表于 2017-7-29 23:24:32 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的县政府县领导们
      我代表竿子坪镇高寨村的村民,向各位领导如实反应情况:我们村住山上,我们居住的山上还有个水库。这个水库我没有出生时候已经修好了,都不知道多少年了。那个水库是我们村里的命根子是灌溉我们稻田里的备用积水水库长期以来每年夏天干旱,都要放水灌溉。可是自从两年前上面政府帮我们把水库从新修饰了一下,我们村民都很高兴,可是现在水库连续两年不积水,干旱的稻田没有水灌溉了,村民和村委会也把问题反应过,可是领导不当会事。现在已经不知道多久没有下雨了,领导们能体会我们种庄家人的心情吗,村民们都埋怨,都去反应可是没有人搭理。我们庄家都没了,怎么谈富民强民呢。希望领导重视,修水库只是把表面修的很美很漂亮,只为了交差为了应付上面。没有达到实际的效果,钱发了水积不起来。下水道漏水,还没流进水道。全部漏下去了根本就没有水流以前修的水沟,问题如实领导们可以去如实调查。我希望领导们帮帮我们村解决下问题,这可是关乎我们村所有的庄家


                              高寨村全体村民
回复

使用道具 举报

0

主题

418

帖子

1736

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1736
发表于 2017-8-1 15:05:14 | 显示全部楼层
信件已收悉,正在处理中。。。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

418

帖子

1736

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1736
发表于 2017-8-3 10:23:27 | 显示全部楼层
尊敬的高寨村民您好:先将您所提出的关于《凤凰县竹山坪水库相关问题》的回复

高寨村民:

     您们通过湘西州网络问政平台反映竹山坪水库(高寨村水库)的问题的信件已收悉,我局高度重视,经研究回复如下:
     竹山坪水库系小(二)型水库,座落于凤凰县竿子坪镇高寨村境内,坝址以上控制流域面积0.33km2,总库容20万m3。大坝距凤凰县城45km,距竿子坪镇政府所在地10.0km,大坝距离村级公路(高寨村)2.5km,交通极为不便。
      该水库修建于1968年,由于当时为“三边工程”,根本没有进行地质勘察、成库论证等前期工作,水库坝址处于岩溶发育区,地质条件复杂,建库后常年漏水严重(漏水出水处远离大坝约700米处),水库一直未能正常运行。按照全国病险水库除险加固规划要求,2014年,我局委托设计单位编制了竹山坪水库除险加固初步设计报告,2014年8月,湘西自治州水利局批复了初步设计。我局于2014年11月对该水库进行了除险加固,由于到位资金与批复资金相差较大,无法完成所有设计项目。2015年5月水库主体工程完工,水库正常蓄水。由于水库库底溶洞交错,造成水位蓄高后库区左侧坝脚溶洞区压穿漏水,我局及时组织建设、设计及施工等相关专家现场勘察,针对溶洞区水库地质条件复杂,岩溶发育以及堵漏难的实际情况,提出了处理方案,由于当时交通不便,需大型机械设备进场,且不宜在汛期施工,决定在具备施工条件和争取建设资金后再进行处理。
      2017年7月,我局争取到上级资金,且竿子坪镇欧阳村至高寨村的机耕道正在拉通,大型挖掘机等设备已可通到大坝,建设所需材料勉强可运到库区内(材料运输价较高),已初步具备施工条件。2017年7月21日—22日,我局组织相关人员到水库实地检查,及时安排施工人员入场。目前,大型挖掘机已到大坝,正抢抓破坝有利天气抓紧进行施工,争取早日发挥水库效益。

       感谢您村对凤凰县水利事业的关心和支持。

                                                                                   凤凰县水利局

                                                                                   2017年8月1日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表