关于县内公交车的问题咨询 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 785|回复: 1

[咨询求助] 关于县内公交车的问题咨询

[复制链接]

7

主题

7

帖子

45

积分

新手上路

Rank: 1

积分
45
发表于 2017-8-1 13:06:38 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的各位领导:
       为什么公交站台的设置有的太远,有的太近,比如沱江政府到大转盘离得太远,以前二中门口本来有个站,现在却取消了,而小憩公园站台却改到大转盘,让要去人民医院方向的市民们太不方便,2路车市政公司站现在也往前移,和土桥垅临时车站相隔太近,公交站台不是应该为方便市民而合理设置的吗?为何这样随意改动呢?再有近段高温天气,同样的车同样的价为什么2路车有些不开空调,而其它线路的车都是开着空调的,何况每次2路车都比任何哪路车更挤、人更多,真的让我们老百姓想不明白,请相关部门领导给个解释为谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

443

帖子

1846

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1846
发表于 2017-8-2 11:40:33 | 显示全部楼层
本帖最后由 凤凰县 于 2017-8-18 09:55 编辑

尊敬的市民ZPS,你好!
  你于2017年8月2日,向湘西网络问政平台提出《关于县内公交车的问题咨询函》已收悉,感谢你对城市公交事业的关心和支持,现对您的咨询作出答复如下:
  你提出:“为什么公交站台的设置有的太远,有的太近,以前二中门口本来有个站,现在却取消了,而小憩公园站台却改到大转盘,让去人民医院方向的市民们太不方便。”
  2009年,凤凰县组建了城市公交车公司,先后开通6条公交线,根据城区5条主街道与人口密集的巷道交岔状况设立公交站点,远近的确不等。运行数年后,根据市民、游客以及相关领导合理建议,由县交通运输局、县住建局、县公安局交通管理大队、县城市客运办联合对公交站点进行重新勘验,本着红绿灯区、街道转弯处不设公交站点,消除安全隐患的原则,对个别公交站点进行了调整。因凤凰南路有与桔园路、虹桥西路交叉的两人个丁字型红绿灯路口,因而取消了二中门口、小憩公园站点,调改到大转盘,两站点距离300余米。

凤凰县城人防工程现已竣工,1路、1A路、2路、2A路、3路、6路公交车已恢复原线路,绕经大转盘、人民医院、南华路、桔园路运行,为市民出行提供了方便。
  你提出:“2路车市政公司站现在也往前移,和土桥垅临时车站相隔太近。”根据县人代表、县政协委员提出解决土桥路交通拥堵问题的建议,我局已将土桥垅临时客运站搬迁至红旗大道与土桥路交汇处,2路公交线终点站也移至红旗大道临时客运站旁,市政公司站与上一站点距离作了调整。
  夏秋高温天气,县城6条公交线路的公交车辆都开空调,你反映“2路公交车有些不开空调。”县城市客运办已及时组织执法人员跟车调查,责成县城市公交车公司对个别公交车空调出现故障进行维修。
公交站点设置距离太短,必然易出现交通拥堵,置距离太长,不方便市民乘车。从总体的来说,县城公交站点设置是合理的。
特此答复,如有异议,请直接与我局联系。


凤凰县交通运输局
2017年8月8日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表