龙山五保老人政策 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 367|回复: 2

[咨询求助] 龙山五保老人政策

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-8-2 14:47:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是苗儿滩镇金星村人,我叔叔今年61岁,身患重病肺结核,他本人没有子女,我想问一下像叔叔这种情况,政府有什么养老政策和最低生活保障政策。
回复

使用道具 举报

0

主题

356

帖子

1304

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1304
发表于 2017-8-4 09:37:49 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

356

帖子

1304

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1304
发表于 2017-8-4 14:51:35 | 显示全部楼层
本帖最后由 龙山县 于 2017-8-4 14:52 编辑

苗儿滩镇政府对湘西州门户网“网络问政”来信“龙山五保老人政策”的答复

      我镇接到龙山县人民政府电子政务办公室交办湘西州政府门户网“网络问政”来信“龙山五保老人政策”的函后,镇政府高度重视,立调查核实有关情况,现答复如下:
      来信所指为苗儿滩镇金星村村民彭昌仁,男,户籍年龄60岁,未婚,没有子女。因其年满60周岁,无子女,属五保政策保障人员范围之内,故苗儿滩镇金星村负责人于2017年3月已向苗儿滩镇民政办上报将彭昌仁纳入散居五保保障体系内,镇民政办收到彭昌仁的申报资料,审核无误后立即上报龙山县民政局,目前县民政局正在审核中。审核通过后,彭昌仁将享受242元/月的散居五保政策保障,因五保和低保不能重复享受,故就高不就低,给彭昌仁申报的是散居五保;因其为纯老年户,兄长及弟弟在县城有房,故不能享受精准扶贫政策。

                                                                        
                                                                                                                             苗儿滩镇人民政府
                                                                                                                                 2017年8月3日


回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表