龙山城东拆迁苗木补偿问题 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 416|回复: 2

[咨询求助] 龙山城东拆迁苗木补偿问题

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

积分
13
发表于 2017-8-6 20:19:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
领导您好:我家住湖南省湘西自治州龙山县兴隆街道办事处新城社区一组,由于城市开发,我家所以土地都在征收范围内,我家种植的近20年的500多根桂花苗木,种植在我家的地面和租用的同村组的田地上。按程序,进行到评估公司评估,然后协商价格。但现在接到指挥部个别人员口头通知,8月7号会叫上200多社会闲散人员,20台工程车和三台挖机来我家强制挖树。我现在有几个问题要咨询一下。

第一:土地征收公告显示:【农用地转用、土地征收审批单】(2016)1158号批准,批准用途为公共管理与公共服务用地,但怎么该地块又挂牌拍卖,用于商业开发了。

第二:由于是口头通知,没有法院提前发的通知,请问这是不是拆迁指挥部的违法行为。

第三:我们一直都是合作的态度,愿意同指挥部协商,但指挥部从来没有派人来协商过苗木补偿问题。没有签补偿协议。为什么就直接强制执行了。

第四:8月7号当天,不知道会有哪些部门参与,请问我们如何自处,我们的人身安全和财产安全要如何保障。

谢谢领导的阅读,请领导关心农村老百姓的艰辛,关注过问一下,谢谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

356

帖子

1304

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1304
发表于 2017-8-9 15:01:51 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

356

帖子

1304

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1304
发表于 2017-8-14 08:54:19 | 显示全部楼层
龙山县城东新区开发指挥部
关于兴隆街道办事处新城社区一组村民
反映苗木补偿问题的答复
 一、基本情况
  龙山县2016年第一批次建设项目用地已经湖南省人民政府于2016年7月12日审批([2016]政国土字第1158号),审批的面积为18.2625公顷(273.9375亩),县人民政府于2016年8月10日发布了征收土地公告(龙政发[2016]45号),国土资源局于2016年9月30日发布了征地补偿安置方案(龙征补[2016]13号)。
  该项目用地分两个地块(地块一位于民安街道春井社区,地块二位于兴隆街道新城社区),该村民反映的问题为地块二上的附着物,本地块仍有三户拒绝领取各类补偿款,指挥部以专户存折形式将各项补偿款已打入上述被征收农户的账户,工作人员多次上门做工作讲政策,并送达了限期领取各类补偿款的通知。县国土资源局执法大队于2017年4月28至5月10日对这个项目进行了审查,也对以上未领款的被征地农户进行了调查,2017年6月13日下达了限期腾地告知书,以上三户也提出了听证请求,国土资源部门于2017年7月13日上午召开了以上三户的听证会。根据听证会的结果,通过公开评选的方式确定了评估公司,城东指挥部根据预评结果和以上农户进行见面告知,以上农户仍拒绝领取补偿款。
  龙山县众诚房地产开发有限公司通过招拍挂方式公开取得了该项目区的部分土地使用权(位于龙山县粮食储备库南侧,宗地编号:2016-56土地使用权)。根据出让合同约定交地时间,已延迟4个多月。该公司于2017年8月4日提交了于2017年8月7日依法开工的申请,在开工过程遇强行阻工,公司报警后相关部门出面维持了秩序。
  二、群众反映的诉求情况
  1、关于土地用途的问题:龙山县2016年第一批次建设项目用地已经湖南省人民政府于2016年7月12日审批([2016]政国土字第1158号),审批的面积为18.2625公顷(273.9375亩);县人民政府于2016年8月10日发布了征收土地公告(龙政发[2016]45号),已经明确表述:批准的用途是公共管理与公共服务用地、住宅用地、商服用地、交通运输用地。县政府通过招拍挂方式公开拍卖其中的67.5亩用于商业开发。该项目区还有朝阳路的延伸、安置区和绿道建设项目用地。所以不存在改变土地用途。
  2、关于依法开工的问题:龙山县众诚房地产开发有限公司通过招拍挂方式公开取得了该宗地67.5亩的使用权,依法开工前该公司于2017年8月4日发布了开工通告,2017年8月4日向指挥部提交了计划于2017年8月7日依法开工的书面申请,2017年8月7日上午8:00龙山县众诚房地产开发有限公司组织施工人员依法进行了工程建设施工。拆迁指挥部不存在违法行为。
  3、关于苗木补偿的问题:2016年5月县政府发布了预征地公告,6月份启动了该地块的征地拆迁工作,实物调查结果所有农户都进行了签字认可,县国土资源局于2016年9月30日发布了征地补偿安置方案(龙征补[2016]13号)。指挥部根据补偿安置方案的标准给农户进行了各项补偿。该三户拒绝领取各类补偿款,工作人员多次上门做工作,三户仍拒绝领款,理由就是苗木的补偿价格问题一直达不成协议,根据龙政发(2016)50号文件精神指挥部委托了评估公司进行了评估,该三户仍然拒绝领款,并要求听证,2017年7月13日召开了听证会,根据听证会的结果,要求公开选定评估公司,2017年7月24日通过公开评选的方式确定了评估公司,并邀请了公证处对该三户的苗木实物量再一次进行了复核,根据预评结果和以上三户农户进行了见面告知,三农户仍拒绝领取补偿款。指挥部根据评估结果将苗木补偿款以专户存折形式已打入上述被征收农户的账户(都有照片记录可以印证)。指挥部不存在没有与被征地农户协商和告知的情况下进行强制执行的行为。
  4、关于依法开工处置的问题:龙山县众诚房地产开发有限公司于2017年8月7日依法进行项目开工,开工过程中遇10余人强行阻工,该公司进行了报警,相关职能部门接到龙山县众诚房地产开发有限公司的报警后才依法维持公司施工秩序,依法将阻工人员劝离现场,未发生暴力冲突,不涉及人身安全问题。
 
                                                                          龙山县城东新区开发指挥部
                                                                               2017年8月9日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表