关于要求解决古丈县进编教师的 人事档案问题的请示 - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 690|回复: 2

[投诉举报] 关于要求解决古丈县进编教师的 人事档案问题的请示

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

23

积分

新手上路

Rank: 1

积分
23
发表于 2017-8-12 08:04:25 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于要求解决古丈县2006年至2010年进编教师的
人事档案问题的请示
尊敬的县领导:
您好, 首先感谢领导在百忙之中审阅我们的请示。
因古丈县历史遗留问题造成我们2006年至2010年进编教师的人事档案中《事业单位聘用人员登记表》没有加盖市州级人社部门印章,而我们的确是通过招考进入事业编制的,这是事实。如果通过收集当年的招考简章、成绩册原件、体检公式这个途径才能得到州人社局的审批认可,困难极大,因年代较久,很多资料因保管不善均已丢失。而这些并不是我们教师个人造成的问题,但却要我们教师自己承担。因我们这一批教师人事档案的不合格,已经给我们造成了岌岌可危的影响,也严重影响到我们今后的切身利益。我们这批教师队伍已经出现了几例不公待遇,已有3位教师考起副科因此而不能转入公务员编制,还有1位教师参加吉首城区教师选调考试因此不符合选调条件。目前我们迫切请求上级领导及相关部门及时解决古丈县2006年至2010年进编教师的人事档案问题,放宽要求,给我们的人事档案中《事业单位聘用人员登记表》加盖市州级人社部门印章,让我们的权益得到合法维护,让我们以后的工作没有后顾之忧。
专此请示
古丈县2006年至2010年进编教师
2017年8月11日
回复

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2017-8-15 08:31:18 | 显示全部楼层
来件收悉,正在按程序办理
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2017-8-18 16:03:10 | 显示全部楼层
关于《关于要求解古丈县2006年至2010年进编教师人事档案问题的请示》的回复

古丈县2006年至2010年进编教师
  收到你们《关于解决古丈县2006年至2010年进编教师人事档案问题的请示》,我局非常重视,人事股对相关资料和情况进行整理,并向州、县人社部门和州教体部门主动汇报相关情况,现答复如下:
1.根据2005年11月人社部6号令,事业单位实行公开招聘人员暂行规定,从2006至2009年我县自主招聘了104名教师。根据州办发[2005]27号文件规定,事业单位招聘人员由州人社部门审核,由于当时我县与州人社部门协调不够,导致公开招聘的这批人员没有及时办理《湖南省湘西自治州事业单位聘用人员登记表》,造成他们无法提拨、调动等,影响他们的发展。
2.2017年8月15日,根据州人社局对全州2006年至2010年进编教师办理《湖南省湘西自治州事业单位聘用人员登记表》工作的要求,州教体局副长张顺畅主持召开全州教体队伍建设工作会议,八县市教体局分管人事副局长和人事股长参会;会议要求各县市教体局“对2006年-2012年自主招考的教师,按照州委组织部和州人社局《关于进一步规范2006-2012年部分事业单位新进工作人员的意见》,对新进事业单位人员办理《湖南省湘西自治州事业单位聘用人员登记表》,县市教体局需提供当年的《招聘简章》、《笔试、面试成绩册》和相关印证材料(公示、考核、聘用文件)等资料。”
根据要求,现我局将2006年至2010年的教师招考资料基本准备齐全,现主要负责人已签字,已呈送州、县人社部门和州教体行政部门,按州人社部门的要求,由本人填写《湖南省湘西自治州事业单位聘用人员登记表》,相关部门签字盖章后,进入本人人事档案。
专此回复  
                        古丈县教育和体育
                        2017年818日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表