保靖县酉韵山水,已经交房一年多了怎么不动产证还没办?.. - 保靖县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 723|回复: 2

[咨询求助] 保靖县酉韵山水,已经交房一年多了怎么不动产证还没办?..

  [复制链接]

2

主题

3

帖子

52

积分

注册会员

Rank: 2

积分
52
发表于 2017-8-14 09:55:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
      酉韵山水系保靖县住建局为自己单位修建的宿舍楼,从2012年开工到2015年修建完成,放置了整整一年到2016年5月份才交房,住户所有的房款都已经全部付清,如今离交房已经有1年零3个月了,房产证(不动产证)还没有办下来,住户们苦不堪言,多次向有关部门反应,相关人员总是以各种理由敷衍了事,一拖再拖,请问住建局的领导们房产证(不动产证)什么时候才能够办下来?
回复

使用道具 举报

0

主题

263

帖子

1214

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1214
发表于 2017-8-15 10:32:15 | 显示全部楼层
网友你好!你的来信收到,已转相关部门核实答复。
回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

0

主题

263

帖子

1214

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1214
发表于 2017-11-10 15:47:02 | 显示全部楼层
保靖县住房和城乡建设局关于酉韵山水房产证还未办理咨询的回复
您好:
      您于20178月14日在保靖政府门户网站—网络问政反映保靖县酉韵山水交房一年多了,怎么不动产证还不办理?”的事项。我局收悉后,高度重视,经调查核实后。现将答复如下:
      一、项目概况。保靖县酉韵山水项目系保靖县兴业房地产开发公司开发的商住楼,施工单位为保靖县一建公司,监理单位为湘西州监理公司,项目总建筑面积2.2平方米,共开发商品房152套,总投资2600万元,项目于2014年4月开工,2016年4月竣工。因前临酉水河,居住环境较好,且距住建局办公楼较近,所以住建局、规划局大部分职工在此购买了商品房。
      二、项目建设及销售的情况。项目开发初期,因开发企业担心楼盘销售问题,于2012年开始收交部分购房款,20144月份开工后,因基础超深、地质灾害等原因,经初步核价后暂定房屋销售价约为电梯房2014/平方米,楼梯房1570/平方米。
      三、领导调处情况。自2016年项目基本建成以来,因房屋产权证没有及时办理,部分购房人多次到县政府、县信访局及县住建局反映问题,要求及时解决。县住建局作为建设行政主管部门,局领导高度重视,局主要负责人王先清同志与分管领导多次接待来访人,亲自进行了解和调处,并先后多次组织召开局领导班子会及局党组会议进行专题研究,明确了专人专抓,推动工作落实。2017年初县里人事变动后,张宇局长上任以后也多次进行了接访和调处,并先后于324日、523日、629日多次专门组织局领导班子召开了专题会议进行研究和调度。
      四、情况调查及证件办理进度。经调查,酉韵山水项目自20166月房屋交货后,开发商一直没有办理不动产手续(房产证)的原因,主要是由于20168月县里新成立了不动产登记局,需进行工作移交而停止办证一段时间,同时因我县房产证登记发放工作由县房产局划转归县不动产登记局办理后手续较繁琐,造成部分资料未齐全,故一直未办理完成。目前,该项目正在办理消防验收相关手续,验收完成后即可办理房屋不动产证。
      如你(们)不同意本答复意见,可在收到本答复意见之日起30日内向上一级有权处理机关提出申请复查;若放弃申请复查,本答复意见会成为最终的答复意见。
      特此致函。
                         保靖县住房和城乡建设局

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表