请求解决社保一卡通有关问题 - 保靖县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 386|回复: 2

[咨询求助] 请求解决社保一卡通有关问题

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
17
发表于 2017-8-17 12:13:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人是保靖县迁陵镇人,现在长沙工作,五险一金均由公司在长沙购买。在网上查看社保一卡通进度,得知需本人回湘西保靖县中国工商银行领取,经多次与保靖工商银行联系,被告知暂时没接到下发社保一卡通的通知。本人有三个问题需要帮忙解答,一是多次工作时间致电保靖县人社局,均无人接听。二是为什么保靖县人社局要给群众制造麻烦,采集提交数据时不从群众实际出发。本人致电长沙市人社局,被告知是湘西州这边先提交了数据,他们无法采集我的数据,导致我在长沙不能办理一卡通。三是保靖工商银行并没有通知过我前去领社保一卡通,多次致电保靖县工商银行,均以未收到下发通知为由,打发群众。请予回复为盼!
回复

使用道具 举报

0

主题

237

帖子

1134

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1134
发表于 2017-8-23 10:29:04 | 显示全部楼层
关于“请求解决社保一卡通有关问题
的答复:
网友你好,根据你来信内容,我局逐一答复如下:
      一、我局关于社会保障卡咨询的电话号码是07437861098,此电话设在我局服务大厅,工作日上午8001200,下午1500—1800均有人上班接待服务对象,不知你是否在以上时间内拨打了准确的号码。
      二、201610月我县开始采集辖区内城镇居民医保参保人基本信息工作,采集对象是在我县参加城镇居民医疗保险的人员,采集方式是有参保意愿的城镇居民在缴纳保险费时持医保证先到我卡管中心登记采集再行缴费,一切都是以群众实际出发,所以不存在我局给群众制造麻烦的问题。因你来信中未提供可查询的个人基本信息或联系电话,所以现在无法核实你社保卡准确的流程状态。
      三、我县行政机关、企事业单位及城镇居民社会保障卡是由工商银行制发,因参保覆盖面大,人数多,整个制发过程必须按照统一的流程一步一步进行,这是一个需要漫长时间的过程。我局时刻都在与工商银行紧密联系,银行亦不会“以未收到下发通知为由,打发群众。银行会在收到卡后的第一时间将卡发给参保人以便群众用卡。
      我们竭诚为人民群众服务,欢迎广大群众监督。
保靖县人力资源和社会保障局
2017822

回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

0

主题

237

帖子

1134

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1134
发表于 2017-8-18 11:02:04 | 显示全部楼层
网友你好!你的来信收到,已转相关部门核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表