进廉租房路口旁的砖厂,非常影响安静的生活 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 427|回复: 2

[投诉举报] 进廉租房路口旁的砖厂,非常影响安静的生活

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2017-8-21 17:35:15 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:
                       你好!
         我们是居住在土桥龙液化气站后的新凤源小区居民,鸿景名苑小区居民,砖厂旁边住户,自从入住以来严重受到土桥龙进廉租房路口旁的砖场噪音影响,每天早上6点多就开始打砖直到下午6点才开始停止,连中午也不带休息,巨大打砖机器的噪音严重影响我们的生活。
            按照我国《中华人民共和国城市区域环境噪音标准》城市居住环境白天噪音不能超过55分贝,但经过我们自己测试砖厂的噪音分贝最高达到65一70左右,每1一2分钟一次,这样的环境我们怎么正常生活?医学专家介绍,一般情况下,噪音如果超过50分贝,长时间处于这种环境里,人的神经系统就会受到影响,噪音污染严重甚至会破坏人体的听觉系统。经常处于噪音困扰之中,会出现记忆力下降,失眠,头痛等症状。
           因入住长时间受到砖厂巨大噪音的影响,我们的生活和身体都受到了严重的危害,家里有老人,小孩,这这种情况之下让我们怎么保证好身体没有危害?望相关部门能进行调查取证,做出相应的措施,是否考虑劝住砖厂搬迁,让我们老百姓的生活得到安静的环境,不要每天受到噪音污染的影响,希望相关部门能尽快给我们答复,至此表示感谢?
        

                                        新凤源小区居民
                                         鸿景名苑小区居民
                                          砖厂旁边居住户
回复

使用道具 举报

0

主题

418

帖子

1736

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1736
发表于 2017-8-23 09:38:56 | 显示全部楼层
y881222你好:你提出的问题已移交相关部门处理。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

418

帖子

1736

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1736
发表于 2017-8-28 17:21:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 凤凰县 于 2017-8-28 17:23 编辑

尊敬的y881222你好:
                               关于廉租房路口打砖厂的情况回复

      2017年8月22日我局接到投诉,进入廉租房路口旁的打砖厂,从早上6点到下午6点连续作业,生产时对周围居民产生影响。对此,我局高度重视,立即组织了执法人员于8月23日和24日的凌晨6点,对该处的打砖厂进行暗查。通过巡查发现,该处打砖厂开工时间为7点以后,与投诉人举报的时间不相符。
      该处有两个打砖厂,在2017年5月砖厂老板与附近居民已经达成协议,并签订了互谅协议书。该处砖厂的场地出租合同为2019年9月1日到期,到期后将不再租做砖厂使用。

  

                                                                                             凤凰县环保局
                                                                                            2017年8月25日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表