居住证该如何办理 - 州公安局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 356|回复: 1

[咨询求助] 居住证该如何办理

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-8-27 19:08:28 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
居住证该如何办理,我现在暂时租房住雅溪,单位在经开区,已在吉首工作8、9年了,是可以马上申请,申请后15天后能不能拿到居住证。我应该去哪里办理居住证,带哪些资料,谢谢。
回复

使用道具 举报

0

主题

329

帖子

2078

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2078
发表于 2017-9-30 14:56:28 | 显示全部楼层
  网友您好:
     根据2016年10月19日湘公发[2016]50号《湖南省居住证申领发放办法》第三条 居住证发放对象为离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一,主动要求申领居住证的公民。
    本规定适用于外省户籍人员来湘及本省户籍人员在省内就读,港澳台居民及外国人不适用居住证发放对象范围。
第十二条 居住证由县级公安机关或者派出所制作。对符合居住证办理条件的,公安机关应当在居住证申请受理后的15日内,制作居住证并发放给申领人。有条件的地方可在派出所实行居住证现场申请,现场制作并发放。
   
                 湘西州公安局人口与出入境管理支队
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表