关于农村低保问题 - 泸溪县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 289|回复: 1

[咨询求助] 关于农村低保问题

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-8-28 14:46:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位领导:
       大家好!我想问下关于农村低保的条件是哪些?要提供哪些资料?谢谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

132

帖子

902

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
902
发表于 2017-8-30 16:27:37 | 显示全部楼层
最低生活保障评定的标准的程度的依据是《湖南省人民政府关于进一步加强和改进最低生活保障工作的实施意见》(湘政法{2013}35号)、《泸溪县最低生活保障工作实施办法》(泸政发{2017}9号)、《泸溪县城乡最低生活保障和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿工作实施方案》(泸政办函){2017}29号。 农村低保的评定标准为:“持有本县居民户口,其共同生活的家庭成员人均收入低于本县城乡低保标准,且家庭财产状况符合规定条件的,可申请最低生活保障。”目前我县的农村低保保障标准为人均收入低于252元每人每月。 农村低保的评定程序是:家庭申请,乡镇调查评议审核并公示、县民政局审批并公示。

泸溪县民政局
2017年8月30日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表