学校强制要求住宿 - 州教体局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 238|回复: 1

[咨询求助] 学校强制要求住宿

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2017-8-30 23:42:09 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是州民中的一名学生,这个学期开始学校强制要求学生住宿,除了正常范围通宿的,都不允许走读。非正常通宿要走读只能是因为身体原因,而且还有医院的证明。
我是从上个学期开始走读的,因为身体原因在学校附近租了房子,家里人也来陪读了。然而这个学期带着证明去办理通宿的时候,学校却说这个并不能够通宿!那我就要问了,各人有各人的难处,需要什么样的病情才能符合您的要求呢???绝症吗?
在这里想咨询一下:学校是否有权强制要求住宿?
回复

使用道具 举报

0

主题

116

帖子

454

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
454
发表于 2017-9-4 10:42:21 | 显示全部楼层
州民中系寄宿制学校,学生应该全部寄宿。但学校以人为本,考虑到学生的实际情况,明确了一定的通宿范围。另,因病确需通宿的学生,经学生家长申请并提供县级以上正规医疗机构出具的疾病诊断证明、病历本、化验单或者有光检查资料,学校审查通过后,方可在有学生家长陪护的前提下进行外宿。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表