关于低保的问题 - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 313|回复: 2

[咨询求助] 关于低保的问题

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2017-9-1 22:35:12 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
领导们好:
         我是来自岩头寨镇山枣村的一位村民,长年在外务工的父母及我就关于低保向村里了解了下情况,村里的一些青壮年甚至未出生的小孩在肚子里面就已经享受了低保,我80岁的奶奶居然没有享受低保,多次向村里反映,未果。更有的是国家下来的一些脱贫政策,大多数老百姓是不知道的,只有少许人知道,就此希望得到帮助,谢谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2017-9-5 09:27:37 | 显示全部楼层
来信收悉正在按照程序办理
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
关于山枣村民反映低保问题的
调查情况


就山枣村某个村民提出的山枣村出现青壮年以及未出生的小孩就享受了低保政策,以及80岁的奶奶没有享受低保的问题,我镇派人入村进行了调查。经调查核实此次山枣村低保整顿清理严格按照政策要求执行,通过入户调查摸底,最后民主评议票决,针对以前不符合条件低保户进行清退,低保户保留和新纳入户是严格按照文件规定执行的。另此次低保清理整顿原则上要求整户纳入,个别低保户家庭因主要劳动力丧失劳动力造成家庭困难,即使家里有青壮年,也无能力改变家里贫困现状急待救助,至于未出生的小孩就享受低保的问题,经调查核实无此类现象。


                       岩头寨镇人民政府
        2017年9月10日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表