医疗兜底 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 466|回复: 2

[咨询求助] 医疗兜底

  [复制链接]

16

主题

16

帖子

278

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
278
发表于 2017-9-2 14:24:46 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
低保兜底贫困户住院费用经基本医疗保险 医疗帮扶后个人自负部分不是由政府兜底吗可是报销单显示户口类别还是建档立卡户  报销比例和一般低保户 建档立卡户是一样的 这是怎么回事
回复

使用道具 举报

0

主题

442

帖子

1842

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1842
发表于 2017-9-5 09:26:22 | 显示全部楼层
尊敬的qwe123 您好:关于您提出的医疗兜底方面的问题,我们已转交到城乡医保局处理。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

442

帖子

1842

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1842
发表于 2017-9-6 09:55:59 | 显示全部楼层
关于“低保兜底贫困户住院费用经基本医疗保险 医疗帮扶后个人自负部分不是由政府兜底吗可是报销单显示户口类别还是建档立卡户  报销比例和一般低保户 建档立卡户是一样的”回复

   根据《湖南省医疗工伤生育保险管理服务局关于做好城乡居民信息维护有关工作的通知》(湘医险函[2017]24号)要求,对建档立卡贫困人口中的低保兜底贫困户、低保户、一般贫困户,在医保信息系统统一标识为“建档立卡贫困人员”,故所有的建档立卡户医保补偿单显示为“建档立卡贫困人员”。
我县对建档立卡户(低保兜底贫困户、低保户、一般贫困户)住院医疗救助政策(含基本医疗保险、大病保险、医疗帮扶兜底等):根据凤政办函[2017]57号文件规定,在县内医疗机构达总费用的90%,县外医疗机构达总费用的80%。


                                                                                                                     凤凰县城乡居民医保管理服务中心
                                                                                                                                   2017年9月5日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表