高一新生县内转学是否需要到州教育局办手续? - 州教体局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 86|回复: 1

[咨询求助] 高一新生县内转学是否需要到州教育局办手续?

[复制链接]

1

主题

1

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
17
发表于 2017-9-6 16:15:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的州教育局:
       感谢您百忙之中关注我的提问。
       我的学生刚读高一,在永顺县高坪金海实验学校(私立),现准备转学到永顺万坪镇第三中学(公办)。(学生姓名黄文淼,原初中毕业于永顺县颗砂乡九年制一贯学校。)
       请问:1、到县教体局办理得了转学手续吗?还是必须要到州教体局才有办理权限?
                  2、具体要怎么办理包括档案学籍之类的全部转学手续?能否提供具体办理人员的咨询电话?

回复

使用道具 举报

0

主题

116

帖子

454

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
454
发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
     一、《湖南省中小学生学籍管理办法》规定:原则上学生在各学段起始年级第一个学期、毕业年级最后一个学期、学期中途不得转学。由于普通高中一年级新生尚未完成学籍注册上报,不能办理转学手续。     二、非新生转学由转入学校在全国学籍管理系统中发起,可在转入转出学校及县级教育行政部门办理。具体可咨询学校教务处或县教体局基础教育部门。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表