请问矮寨往桐木(排料村)的盘山公路什么时候通车 - 州发改委 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 391|回复: 0

[咨询求助] 请问矮寨往桐木(排料村)的盘山公路什么时候通车

[复制链接]

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2017-9-12 14:55:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
很小的时候就听到大人们说要修通至矮寨公路,几十年过去了昔日的小孩们都已成家立业,他们的小孩又继续走在的祖辈们的老路上了。
桐木寨是一个地理位置相当特别的一个寨子,地处一个山腰的坳里,有20来户人家,无论到排料(原所属乡)和矮寨镇都是上山下山。读书是天没有亮就开始出发走一两个小时的山路去上学,放学是回到家里基本都是星星为灯了。
双龙镇龙孔村桐木寨在村村通的浪潮中,通过当地民众日以夜继的辛苦奋斗迎来了一条公路的初形,虽然路面很陡,路面的基本都是很粗的石头,晴天勉强可以行走,但还是结束了不通车的时代了。
关于桐木寨至矮寨的公路一直没有通车有很多传言,不过有几种说法是由于是地域管辖的问题导致了,矮寨在桐木寨上面还是有很多田地(由于要走上几百米的山,后面就慢慢慌废了,有部分给了桐木那边的人种了),吉首市矮寨由于近些年旅游发展的好,经济提升,有想要修通至山上桐木寨的公路,但桐木寨属于花垣县管辖,所以双方有些在手续条件上没有达成一致,导致这条路是矮寨那一段打通了,但桐木这段没能连接;有的可能从眼前的经济回报来说,一下子没有什么收益。
“要致富,先修路”这句标语是几十年前修路的宣传标语,但至今任然是不变的实践真理,近些年国家修建高速公路,矮寨也有了矮寨大桥,很多原来穷乡僻壤的都变成了乡村旅游热点了,但也出现了两极分化也明显,在中央和省里领导去过的地方,变成了旅游区,这些通往旅游区的那路修修整整比经过的国道和县道还要好了,而有的地方几十年路依然是很没有或者很烂的旧路。
最后,修建桐木至矮寨的公路可行性大致有几点:
旅游经济:加速推进并更好更快的融合大湘西旅游板块的武陵山区蚩尤部落群的旅游开发。
语言文化:虽然有由于行政的原因这里为四县交界地(吉首、凤凰、保靖、花垣),但苗语都是大同小异的,同时处于都为武陵大峡谷蚩尤部落群苗族人聚居地,古往今来这里都是互通婚姻的。
当地特色:桐木寨可以说是花垣县少有还全为木制结构的几个苗寨之一了。
愿望:是这里的生活的人们多少代人期盼的一条公路。
最后,感谢州领导的阅读,也希望尽早的得到回复并得到相关领导的更多重视和关切,尽早可以帮当地人民把这条路给实现通车!
再次感谢!

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表