关于民用爆破器材购买的困惑 - 州公安局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1898|回复: 2

[咨询求助] 关于民用爆破器材购买的困惑

  [复制链接]

0

主题

0

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

积分
10
发表于 2017-9-22 14:14:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 zxcvbnm 于 2017-9-22 14:18 编辑

尊敬的警察叔叔:
为响应湘西州“突出重点项目建设,在构建现代化的基础设施网络上实现新突破。围绕“五网”工程,实施一批事关长远发展和民生改善的重大项目,力争五年投资年均增长20%以上,300个州庆项目州庆前完成投资1500亿元。”的号召,我们积极投身到湘西州基础设施建设工作中,为湘西州经济建设贡献自己的一份力量。但目前遇到一些困难及困惑,想请政府予以支持指导,以推动项目建设,降低项目成本。
    ★困惑——在湘西州合规合法的爆破作业施工中,民用爆破器材能否从民爆物品生产企业直接购买?
1、2012年公安部发布《爆破作业项目管理要求》。其中5.2.4.1条“爆破作业单位实施爆破作业所需的民用爆炸物品,由爆破作业单位依法从民用爆炸物品生产企业或销售企业自主选择购买。”
2、湖南省人民政府办公厅2015年5月14日印发《湖南省民用爆炸物品购买运输管理办法》,其中第二章第四条规定“凡取得营业性、非营业性《爆破作业单位许可证》的民用爆炸物品使用单位,可自主选择民用爆炸物品生产、销售企业购买民用爆炸物品。”
为更快更好的推动湘西州重点工程项目建设,彰显湘西州政府对重点项目建设的重视,目前具备合法民用爆破物品采购、使用、储存资证和条件的营业性爆破施工单位能否在湘西州境内实施自主选择民用爆破器材购买渠道的诉求?

回复

使用道具 举报

0

主题

361

帖子

2414

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2414
发表于 2017-10-10 09:21:29 | 显示全部楼层
本帖最后由 州公安局 于 2017-10-10 09:24 编辑

网友您好:
    因你所说问题涉及范围比较广,所以回复时间来迟,现回复如下:

   
一、  按《民爆条例》有关规定民爆物品购买、运输行政许可均由县级公安机关治安部门办理。
二、  按照《爆破作业项目管理要求》及《湖南省民用爆炸物品购买运输管理办法》合法的爆破作业单位可以自主选择从民用爆炸物品生产或销售企业。但前提条件是取得营业性、非营业性《爆破作业单位许可证》,在施工地有安评合格的民爆库房,并在县级公安机关备案的民用爆炸物品使用单位。
三、  因州庆、十九大期间安保维稳相关要求,为确保安全,减少危险源,并且我州有民爆生产、销售及使用企业,价格也比较优惠,建议民爆物品就近购买、运输。
四、 目前州内民爆企业产能过剩,且有700多员工,如本地企业产品滞销,势必影响州内稳定。

          如果还有疑惑可以咨询治安支队                                                                                                                                 州公安局治安支队
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

361

帖子

2414

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2414
发表于 2017-11-8 10:07:06 | 显示全部楼层
关于州信访局转来张杰关于民用爆破品采购问题的回复

  州信访局:  
州长信箱来信关于民用爆破品采购问题我们在10月10日在网络问政栏目中回复如下:
一、  按《民爆条例》有关规定民爆物品购买、运输行政许可均由县级公安机关治安部门办理。
二、  按照《爆破作业项目管理要求》及《湖南省民用爆炸物品购买运输管理办法》合法的爆破作业单位可以自主选择从民用爆炸物品生产或销售企业。但前提条件是取得营业性、非营业性《爆破作业单位许可证》,在施工地有安评合格的民爆库房,并在县级公安机关备案的民用爆炸物品使用单位。
三、  因州庆、十九大期间安保维稳相关要求,为确保安全,减少危险源,并且我州有民爆生产、销售及使用企业,价格也比较优惠,建议民爆物品就近购买、运输。
四、 目前州内民爆企业产能过剩,且有700多员工,如本地企业产品滞销,势必影响州内稳定。
如果还有疑惑可以咨询州公安局治安支队
谷鹏飞 手机13574359841
                                                                                                                   州公安局
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表