请问农村住房新建有补助吗? - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 528|回复: 3

[咨询求助] 请问农村住房新建有补助吗?

  [复制链接]

0

主题

0

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2017-9-22 17:50:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 Abtswiath 于 2017-9-22 17:53 编辑

请问农村住房新建有补助吗?需要什么手续?
回复

使用道具 举报

0

主题

396

帖子

1438

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1438
发表于 2017-9-26 08:22:50 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

396

帖子

1438

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1438
发表于 2017-9-30 12:06:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 龙山县 于 2017-9-30 12:08 编辑

网友:
  您好。您的来信已收悉,现将农村危房改造有关政策回复如下:
  一、补助对象。农村危房改造对象必须同时符合3个条件:拥有当地农业户籍并在当地居住;属生活贫困八大类对象,即建档立卡贫困户、分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭、因灾倒房户、重点优抚对象、生活贫困两女结扎户、生活贫困独生子女户的贫困群体;住房困难,即无住房或居住在C级、D级危房中。
  二、补助标准。建档立卡户:D级危房新建住房户3人及3人以下每户补3万元;3人以上每人补助1万元。C级危房修缮加固每户补1.5万元。非建档立卡户:D级危房新建住房每户补助2万元,C级危房修缮加固每户补1万元。
  三、申请程序。本人向村委会提出书面申请,经村组评议符合危房改造对象标准的报乡镇审核,乡镇审核合格后报县危房改造指挥部审批。各乡镇按照政策标准审核危改对象和鉴定危房等级,对象确定后各乡镇与危改对象签订改造协议,明确改造方式、补助标准、开工竣工时间和质量安全要求等。
                                                                                                                                                     龙山县住房和城乡建设局
                                                                                                                                                                      2017年9月26日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

396

帖子

1438

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1438
发表于 2017-9-30 12:06:06 | 显示全部楼层

.

本帖最后由 龙山县 于 2017-9-30 12:08 编辑

.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表