农村建房补助和进城买房补助 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 4038|回复: 2

[咨询求助] 农村建房补助和进城买房补助

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2017-9-26 13:55:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
近期接到消息说还有农村老房子的村民,如果拆旧房建新房有相关补助政策,请问具体怎么核算和具体补助金额是多少?进城买房又是如何政策?感谢领导能及时回复。
回复

使用道具 举报

0

主题

437

帖子

1582

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1582
发表于 2017-9-30 12:10:54 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

437

帖子

1582

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1582
发表于 2017-10-27 11:57:23 | 显示全部楼层
网友:
  您好。根据县里出台的《龙山县2017年农村危房改造工作实施方案》5号文件精神。资金补助标准如下:
  1.属于农村危房改造对象的建档立卡贫困户,新建住房户3人及3人以下户每户补助3万元,3人以上户每人补助1万元;属于农村危房改造对象的建档立卡贫困户修缮加固住房每户补助1.5万元。
  2.列入全国“十三五”农村危房改造对象信息系统中的非建档立卡贫困户,新建住房户每户补助2万元,修缮加固住房每户补助1万元。
  3.属于农村危房改造对象的社会保障兜底户,居住在D级危房或无房,其建房面积严格按照政策执行,补助标准800元/㎡;属无自建能力的社会保障兜底户,先由乡镇(街道)审核确认后,再上报农村危房改造工程指挥部逐户核实,报县人民政府研究后实施。
  4.属多种贫困类型的农村危房改造对象按照最高一种类型补助标准执行,不重复享受危房改造补助,列入易地扶贫搬迁范围的农户不享受农村危房改造补助资金。
  5.列入中国传统村落名录的村落,村内属于农村危房改造对象的对传统建筑进行修缮加固的另外奖励5000元;按照原来风格拆除重建的另外奖励1万元。
                                                                                                                                                                县住房和城乡建设局
                                                                                                                                                                        2017年10月18日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表