异地搬迁 - 保靖县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 544|回复: 2

[咨询求助] 异地搬迁

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-9-27 17:45:24 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
毛沟有哪些地方要搬迁
回复

使用道具 举报

0

主题

251

帖子

1174

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1174
发表于 2017-9-28 10:57:56 | 显示全部楼层
网友你好!你的来信收到,已转相关部门核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

251

帖子

1174

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1174
发表于 2017-9-30 15:36:35 | 显示全部楼层
关于网络问政“毛沟有哪些地方要搬迁”的回复
张芬:
      你于2017年9月27日在《网络问政》板块咨询求助“毛沟有哪些地方要搬迁”的问题已收悉,现回复如下:
易地扶贫搬迁是指通过国家政策扶持,把居住在生存条件恶劣、生态环境脆弱、生产资料匮乏、基础条件落后,扶贫成本较高,就地脱贫无望“一方水土养不起一方人”地方的农村建档立卡贫困户搬迁到居住安全、自然条件较好、基础设施完善,有利于脱贫致富的地方居住。
      毛沟镇易地扶贫搬迁工作于2016年3月在县委、县政府的统一部署下开始实施,根据省州县关于易地扶贫搬迁的相关精神和要求,镇党委、政府确定了全镇范围内的地质灾害频发和易发区、白云山自然保护区核心区,偏远分散、生存条件恶劣、改善生产生活条件投入较大的自然寨为搬迁区域。具体搬迁区域涉及各村组及自然寨交界的划分等,如有需要,可来毛沟镇扶贫办咨询。
      针对区域内所有的建档立卡贫困户及全镇范围内的D级危房建档立卡户、无房建档立卡户,镇党委、政府进行了广泛的宣传发动,在各村村部、人口密集场所张贴了搬迁公告,上门入户征求意见、填写申请审批表、签订搬迁协议、发放开工通知书等,确保搬迁政策真正落实到位。
      根据县委、县政府统一部署,易地扶贫搬迁总体按照“一次规划,两年完成”的原则实施,2017年务必全面完成易地扶贫搬迁的总体要求,截止目前,我镇易地扶贫搬迁工作已接近尾声,除县城集中安置点、镇大坪集中安置点搬迁及少部分农村自建搬迁在修外,绝大部分易地扶贫搬迁户已完成入住。
毛沟镇人民政府
2017年9月28日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表