关于社保 - 泸溪县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 165|回复: 2

[咨询求助] 关于社保

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

11

积分

新手上路

Rank: 1

积分
11
发表于 2017-10-8 14:20:20 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我本人之前是农村户口在城里单位工作。后在单位退了休。户口也迁到城里了。请问我还能迁回农村办理老年金。医疗保险。等等农村政策吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

137

帖子

944

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
944
发表于 5 天前 | 显示全部楼层

网友:
     您好,您反映的问题我们已交办至人社局。


泸溪县网格化管理服务指挥中心
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

137

帖子

944

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
944
发表于 昨天 14:46 | 显示全部楼层
网友:
      您好,您反映的问题我们已收悉,现答复如下: 按社保法规定,你只要被用人单位用工,不论您的户籍是农村或城镇,该单位都需给您缴纳养老保险,养老费缴满15年以上,达到法定退休年龄可以在参保地企业社保办理退休手续按月领取养老金。同时,一个人只能享受一份养老金,不可以在不同地区和不同险种同时享受养老金(例如,同时在不同省份的企业养老保险退休或者在企业养老保险退休又在农村城居保退休),如有重复领取养老金的现象,个人可自愿选择享受其中一种养老金,重复领取的养老金需退回。 按照我县医保局相关政策答复如下:如退休前在单位参加了职工医疗保险,则本人每年只需缴纳130元大病医疗互助费(单位收缴,统一缴纳),单位部分按单位在职人员平均工资7%,退休后个人部分(2%)不再缴纳。个人门诊费由医保局按单位在职人员平均工资3.5%随单位缴费划入IC卡上。不管居住何处,仍然享受职工医保医疗待遇。 如没有参加职工医保,则可以在户籍所在地或居住所在地参加城乡居民医疗保险。2017年缴费标准为180元,我县普通门诊费按90元/人划入个人账户,住院按城乡居民医保政策相关规定报销。 按照县城乡居民医疗保险服务中心答复如下:自2016年8月新型农村合作医疗和城镇居民基本医疗保险两项制度整合为城乡居民医疗保险,城镇居民和农村居民医保制度实现了统一,统一缴费标准,统一补偿待遇,统一药品目录。也就是居民医保制度不再有农村和城镇之分,农村居民和城镇居民实行一种医保制度,即城乡居民医疗保险制度。我国现行实施的医保制度只有两种,一种是城乡居民医疗保险制度,一种是城镇职工医疗保险制度。 我县城乡居民医疗保险,原则上要求在户籍所在乡镇的村(社区)缴费参保,为了方便城乡居民参保,允许参保人在我县任何一个乡镇的村(社区)缴费参保。无论您在哪个乡镇的村(社区)参保,都将不会影响您享受医保待遇。

泸溪县人力资源和社会保障局
2017年10月23日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表