关于流动人口婚育证明咨询 - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 232|回复: 2

[咨询求助] 关于流动人口婚育证明咨询

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

20

积分

新手上路

Rank: 1

积分
20
发表于 2017-10-11 16:52:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
工作人员您好!

本人在吉林省工作,户口是单位集体户口,爱人是详细自治州古丈县红石林镇农村户口,我们于2015年在吉林省长春市登记结婚,2016年在长春市生育一男孩跟孩子母亲落后于湖南湘西,现在本人计划去广州工作,对方单位需要本人提供双方流动人口婚育证明(或计生证明)及查环查孕证明,现在我爱人和孩子居住在湖南湘西老家,想办理这两个证明的话,需要提供什么材料,另外,本人现居住地规定流动人口婚育证明仅女方可以开具,因此,我本人的流动人口婚育证明无法办理,仅给办理计生证明,但计生证明有有效期需在入职前两周办理,想咨询一下这种情况下,我爱人可以在户籍所在地办理流动人口婚育证明吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

143

帖子

594

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
594
发表于 2017-10-12 15:29:18 | 显示全部楼层
来信收悉正在按照程序办理
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

143

帖子

594

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
594
发表于 2017-10-16 09:16:19 | 显示全部楼层
红石林镇卫计办回复:卫计办目前只有办理婚育证的权限,是否能在本镇办理婚育镇是看对象的人员档卡是否建立在红石林镇,若人员档卡建在红石林镇则只要提供身份证就可以直接办理婚育证。查环查孕证明本卫计办没有单独出示的情形,婚育证内容有生育状况和实施长效避孕手术情况的体现。

                                                            古丈县红石林镇人民政府
                                                                    2017年10月13日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表