请管一管居民小区垃圾堆旁的烧烤摊 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1256|回复: 2

[投诉举报] 请管一管居民小区垃圾堆旁的烧烤摊

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2017-10-18 23:52:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
凤凰沱江镇民俗园小区A5栋四单元杂物间一租户,未取得任何卫生许可,占用屋后公用通道从事外卖、烧烤等食品加工,旁边就是垃圾堆和臭水沟,加工的菜就在旁边的水质显黄色的水井里洗,卫生堪忧;每天晚上从7、8点钟闹到凌晨1、2点钟,楼上有小孩、学生、病重的老人,油烟全飘进屋内,严重影响到居民生活,食品卫生是大事,希望有关部门管一管。


回复

使用道具 举报

0

主题

484

帖子

2112

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2112
发表于 2017-10-19 10:57:14 | 显示全部楼层
尊敬的难以忍受 您好:关于你提出“[投诉举报] 请管一管居民小区垃圾堆旁的烧烤摊”的问题,已转交到凤凰县凤凰县食品药品工商质量监督管理局处理。联系电话:0743-3221988
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

484

帖子

2112

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2112
发表于 2017-10-25 15:42:37 | 显示全部楼层
                                                                                 关于湘西网络问政平台凤凰县信件的回复
       关于州网络问政发帖“请管一管居民小区垃圾堆旁的烧烤摊  ”一文,我局接到该函后高度重视,认真研究,现回复如下:  
       接到投诉后,我局立即组织执法人员对于沱江镇民俗园一商户未取得食品经营许可证从事烧烤经营的问题,进行调查处理。经查,当事人滕建培在民俗园无证从事烧烤经营情况属实,执法人员依法对当事人进行执法检查,并下达责令整改通知书,责令当事人停止违法行为,当事人当即停止了违法烧烤经营行为。
根据《湖南省食品生产加工小作坊小餐饮和食品摊贩管理条例》第十七条“ 设立小餐饮应当具备下列条件:(一)具有与经营规模相适应的固定门店,并与有毒、有害场所和其他污染源保持规定的距离;”的规定,当事人滕建培在民俗园小区内从事烧烤,因无固定门面,属于食品小摊贩。再根据《湖南省食品生产加工小作坊小餐饮和食品摊贩管理条例》第二十四条“ 乡镇人民政府、街道办事处应当按照规定对本行政区域内的食品摊贩予以登记,记录经营者的姓名、住址、经营范围、经营地点等信息,发放食品摊贩登记证,并将登记信息书面告知县级人民政府食品药品监督管理部门。发放食品摊贩登记证不得收取任何费用。”的规定,食品小摊贩经营户应该到镇政府申请食品摊贩登记卡,由当镇政府进行统一管理。


                                                                                                               凤凰县食品药品工商质量监督管理局
                                                                                                                 2017年10月20日

检查现场

检查现场
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表