请问这样的交通违法罚款扣分合适吗? - 州公安局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1908|回复: 1

[投诉举报] 请问这样的交通违法罚款扣分合适吗?

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-10-30 16:53:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的州公安部门领导:
        您们好!
        我在1029日接到短信,说我的车辆有了交通违法信息。现在交通违法实行新的规定,对此本人十分赞成并身体力行,从我拿驾照至今,只出现这一次所谓的违停处罚。但是对于本人的处罚,我有几点疑义,因为无法找到吉首市公安局官网,所以特地向州公安局网上投诉,请给予解答。我本人10271646分,确实在州民政局与建强和一大酒店中间那个巷子里停靠了,为了到路边的卤肉店取货。
        一、当时我所处位置为州民政局与建强和一大酒店中间那个巷子里,以前是菜市场,该路段截止我交纳罚款的1030日前,没有任何禁止停车的标志,该路段是进出几个小区的道路,不是主要的通行街道,我也没有妨碍任何人、任何车辆的通行。没有禁停标志而处罚,我觉得不妥。
       二、当时我下车取货,按照规定打开右灯,车辆没有熄火。本人人就在现场,在离车辆不足两米的街边店子取货,里面也没有任何桌椅板凳让顾客坐,所以本人不可能长时间呆在里面。
       三、当时有一辆面包车警车(疑似号码为湘警9013),车顶没有任何摄录、监控设备,当时的警察也没有通过广播催促我的车辆离开,就静静地停靠在我车辆左前方,等上车后才扬长而去。我以为这条巷子可以停车,当时也没有多想。
      四、我本人就算在该巷子里违停,该路段也非《处罚决定书》上所说在吉首市世纪大道与科技园路交叉路口实施的违法行为,这就是偷换概念。连一条名字都没有的路段,没有任何禁停标志,按规定停靠,交警们也算我违停,扣3分,罚款100元,这合理吗?
       综上,我觉得该处罚不合理。警车号为9013的当班警察,纯粹是为了罚款而处罚。在没有任何禁停标志的巷子里,该路段不属于交通要道,平常也根本没有几辆车通过。我店子所在的田家园街道,警察同志办事都很人性化,催促不听的才给予处罚。路边都是店子,虽然不能长时间停靠,但是也应该给客户和店主一点时间。
回复

使用道具 举报

0

主题

361

帖子

2414

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2414
发表于 2017-11-3 09:25:06 | 显示全部楼层
尊敬的驾驶员朋友:
   您好!
   为了核实情况维护您的合法权益,请您提供您的真实车号和联系电话,或者直接去吉首市交警大队法宣中队找熊警官核实处理。
                                           州公安局交警支队
回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表