加强未完工州庆重点项目后续管理的建议 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1530|回复: 2

[建言献策] 加强未完工州庆重点项目后续管理的建议

  [复制链接]

7

主题

7

帖子

65

积分

注册会员

Rank: 2

积分
65
发表于 2017-11-3 16:14:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
吉首市人民政府并州人民政府:        60周年州庆向全州甚至全省全国展示了湘西州经济社会发展成就,大批州庆重点项目纷纷在州庆前竣工,大大改善了州府吉首的城市形象,受到了广大群众的称赞,但是,由于施工工期限制,有部分州庆重点工程在州庆前还没有竣工,譬如:峒河绿化亮化工程等项目,至今不但没有竣工,而且工程已全面停工,成为了难尾工程,把峒河边原有设施拆除了,新设施却没有建成,譬如:沿河砌花坛用的土,随便堆在河岸边的人行道及下河台阶上,堵塞人行通道及台阶;河边路灯自从峒河绿化亮化工程启动以来,一直处于息灯状态,夜晚峒河两岸一片漆黑,市民群众休闲散步及不方便,还造成沿河人行道在晚上成为社会治安事件的多发区,因此,建议州庆办、吉首市人民政府有关部门加强部分州庆未完工项目的跟踪管理,确保这些项目按设计要求早日完工,为市民群众提供方便整洁的环境!同时还要加强新增道路口交通红绿灯的设置,譬如:209复线拓宽后,与市内路网交叉处增设交通指示灯、健身坡新隧道(长下坡)增设减速带及速度控制提示牌等等,特此建议!

吉首居民
2017年11月3日

回复

使用道具 举报

0

主题

484

帖子

1528

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1528
发表于 2017-11-13 09:38:58 | 显示全部楼层
网友您好:

      您的来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

484

帖子

1528

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1528
发表于 2017-11-22 09:44:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 吉首市 于 2017-11-22 09:45 编辑

网友您好:


    关于2017年11月3日《加强未完工州庆重点项目后续管理的建议》的函我创建园林城市项目指挥部已收悉,非常感谢你们对我市项目建设的支持和关心,我们将加大项目建设力度,推进进度,已尽快完成州庆重点项目---峒河沿河风光带建设,恢复峒河风光!你所反映的峒河绿化亮化工程属峒河沿河风光带建设,是我市创建园林城市园林绿化项目之一。根据反映的情况,我们已安排业主单位、施工单位、设计单位于11月11日到现场查看,现将情况回复如下:
     1、峒河沿河亮化工程:峒河沿河从石家冲大桥向下延伸至峒河大桥,是因为沿河正在进行提质改造,对部分位置较低容易被水淹的路灯调整到高处,对不需要位置调整的路灯进行维修,因此此路段河边路灯目前处于息灯状态。待路灯维修、位置调整完成后,尽快启用,以方便市民出行;峒河大桥至大田湾沿河因地势低,无法安装路灯, 路灯安装暂不实施。项目指挥部已将情况上报至市人民政府,目前正在进方案优化。
    2、峒河沿河绿化工程:峒河沿河从石家冲大桥向下延伸至大田湾绿化,目前正在进行沿河居民户污水直排建设,因此暂不能进行绿化苗木种植;考虑到峒河洪水问题,为解决种植土被冲刷,拟采取将种植土装袋放置花坛内,以防被洪水冲走。目前堆放在沿河的种植土将尽快完成装袋工作。




吉首市创建园林城市二期PPP项目指挥部
2017年11月22日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表