收取水电入户费用的规定 - 泸溪县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 269|回复: 1

[咨询求助] 收取水电入户费用的规定

[复制链接]

1

主题

1

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
发表于 2017-11-5 21:42:42 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:
                您好。                我在泸溪县沅水湾认购了一套房屋,开发商在房价外收取水电入户费用1万多块钱,
这笔费用工作人员解释说是代替水电公司收取。可是我有在吉首、沅陵的朋友在当地购
买商品房都没有另收水电入户费用。于是我在网上查询相关规定,查到《湖南省新建商
品房交易价格行为规则》这一文件,第五条有规定,商品房价格外不应再单独收取水电
开通入户费用。
       沅水湾的房价需要2代人的积蓄加上20年甚至30年的房贷才支付得起,如果不是工作、
结婚需要,如今县城内的房价又因沅水湾的价格定位水涨船高,才不得不想尽办法在这里
认了一套房,只是希望房价外不要再有不合理的费用。
       所以在这里咨询,请问开发商的行为是否违规?我们老百姓应该怎样维护合法权益?
       谢谢您的仔细阅读,如果有不合理之处,请见谅  。


回复

使用道具 举报

0

主题

139

帖子

980

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
980
发表于 2017-11-7 09:25:19 | 显示全部楼层
网友:
      您好,您反映的问题已交办至泸溪县房管局办理。

泸溪县网格化管理服务指挥中心
2017年11月7日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表