保靖县城3路公交车应延伸 - 保靖县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 3525|回复: 2

[建言献策] 保靖县城3路公交车应延伸

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-11-8 10:07:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
优化城市功能、方便群众出行、搞活创新创业园片区
一、存在主要问题
一是从运行情况看,乘车人少,运行单位不合算;二是到创新创业园工员不是每天要到汽车车站搭车;三是创新创业园的企业及沿途居民、学生不方便一般需换乘车辆。
二、对策 建议
一是线路要延伸,从县住建局出发,途径(站点不要多)汽车北站--酉水一桥北--县农机局--迁陵医院--十字路口--兴字门口--沙水井--汽车站--断桥--魏竹路圆盘东(政务中心)--喜乐广场--新妇幼院--思源学校--云鼎大酒店--高速路收费站路口西--新中合--创业园路口(209国道)--职教中心。目前线路暂走:汽车北站至新中合。
二是车辆运行时间根据乘客流量适当延长到合理的时间段。
三是线路的延伸能很好的解决以上存在的问题。


不妥之处,以县里的为准,本人只是建议。
回复

使用道具 举报

0

主题

336

帖子

1538

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1538
发表于 2017-11-10 11:49:38 | 显示全部楼层
网友你好!你的来信收到,已转相关部门核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

336

帖子

1538

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1538
发表于 2017-11-23 08:28:43 | 显示全部楼层
保靖县交通运输局
关于“保靖县城3路公交车应延伸”建议的回复
您在网上提出的“保靖县城3路公交车应延伸”的建议,我局于2017年11月22日已收悉。我局领导高度重视,经研究,现答复如下:
一、该条公交线路名称为“保靖县创新创业园城市公交专线”,起点为新汽车站、终点为创新创业园,于2016年3月14日县人民政府专题会议研究同意开通的。
二、该条线路正式运营后,我局也发现乘客少、沿线居民乘车不便等问题。2017年5-8月,我局专门安排工作人员进行运营变更调研,并先后三次组织召开相关部门及沿线群众参与的线路变更座谈会,多次口头和书面向县人民政府提交线路运营变更方案。
三、目前,我县第3路城市公交线路尚未开通。为适应经济社会发展的需要,2017年8月,我局聘请了有专业资质的第三方机构进行第3路线路勘测和设计,目前,初步设计方案已经完成,待评审通过后提交县人民政府研究。
感谢您对我县交通运输事业的关心、关注与关爱,并希望您一如既往地支持我局的工作。      
                              保靖县交通运输局
                              2017年11月22日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表