关于文昌阁小学交通问题 - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 730|回复: 1

[投诉举报] 关于文昌阁小学交通问题

[复制链接]

1

主题

1

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
发表于 2017-11-14 09:57:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的州政府办领导:
    我系凤凰县文昌阁小学学生的一名家长,每天都必须接送孩子上学放学。文昌阁小学乃凤凰县一所百年名校,乃沈从文,黄永王,肖纪美等名人的母校,可当地政府似乎对学校师生的每天出行安全不怎么关心,本来狭小的上学通道从上午6:30起两边就摆满了摊子连绵至校门口,(校门口延路篷子两边搭比菜市场还乱)更显得拥堵不堪,下雨天更是难行!上面有检查时城管来管两天,我们也在凤凰政府网反应过,有口头回应,没见整改,凤凰城管五六百人难不成就抽不出人来管理?再有凤凰县创建文明城市,可维护文明的城管却整天做不文明的事,开着执法车拿着喊话器鸣着警笛,特别是水田路这段只有百米左右的路还动用执法车喊话,凤凰县市区一天到晚就听到城管的咆哮声及警笛声。希望政府部门注意这些现象,也希望政府重视教育,让学校师生们有个安全畅通的出行环境。

回复

使用道具 举报

0

主题

454

帖子

1926

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1926
发表于 2017-11-15 15:11:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 凤凰县 于 2017-12-6 14:57 编辑

请点击下面链接查看答复结果
http://e.xxz.gov.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=5563&extra=page%3D4

关于“文昌阁小学上学交通问题及城管噪音问题”的回复
尊敬的湘西百姓
   您好!首先,感谢您对凤凰教育的关心与支持,您在“湘西网络问政”发布的“文昌阁小学上学交通问题及城管噪音问题”一帖经县领导批示由凤凰县城区景区行政执法局与教育和体育局办理。现将回复如下:帖中提及文昌阁小学上学交通等有关问题,已列入《凤凰县2017年上半年学校及周边治安综合治理集中整治行动工作方案》整治范围。
   针对文昌阁学校、箭道坪小学、凤凰县一中等城区重点学校周边饮食摊点占道经营违规行为,在全县范围内开展学校及周边治安综合治理集中整治专项行动。目前,已从县教体局、县公安局、县执法局、县市质局、县风景名胜管理处等相关职能部门联合组成整治小组,进行依法打击查处。下步将进一步加大校园周边环境管理力度,从早上7:30开始规范水田路口菜农的随意摆放卖菜行为和车辆随意摆放行为,到8:00后开始清理文昌阁小学入口的店铺占道经营行为。同时,加强有关法律法规宣传教育,坚决遏制违法违规经营事件发生,确保学生上下学安全。
   针对城管噪音问题执法局古城大队合理安排加强管理,对于在管理整治过程中出现的警报喊话造成的噪音行为,将进一步改进,要求执法队员在管理整治过程中降低音量,尽量不开警报喊话。

   
   举报电话:执法局:0743-3227938    0743-3505790(凤凰县教育和体育局纪检监察室)  
                                                                                                               
                                                                                     凤凰县城区景区行政执法局   凤凰县教育和体育局   

                                                                                                                                                                              
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表