咨询求助 - 保靖县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 4343|回复: 2

[咨询求助] 咨询求助

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

34

积分

新手上路

Rank: 1

积分
34
发表于 2017-11-15 22:07:34 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,请问,今年的建挡立卡户,在18年的新农合医保中是否有那些方面的优惠政策呢?谢谢。
回复

使用道具 举报

0

主题

314

帖子

1406

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1406
发表于 2017-11-16 10:49:40 | 显示全部楼层
网友你好!你的来信收到,已转相关部门核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

314

帖子

1406

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1406
发表于 2017-11-21 15:32:28 | 显示全部楼层
关于“网络问政”2018年建档立卡贫困人员医保政策的回复
一、参加城乡居民医保个人缴费政策
根据湘人社发〔2017〕54号文件规定,2018年度城乡居民医保个人缴费标准统一为180/
二、住院医疗费用报销政策
根据《湘西自治州城乡居民基本医疗保险实施细则》(州政发〔2017〕5号)规定,建档立卡贫困户在二级以上定点医疗机构住院的,起付线相应减半,报销比例相应提高10个百分点。
三、我县医疗救助帮扶政策
(一)建档立卡贫困人员个人参保补贴政策是按贫困人口脱贫时间差别化补贴。
1、2014年、2015年脱贫的参照2016年脱贫的补贴标准执行。
2、2016年脱贫的从当年起补贴70%,直至2019年。
3、2017年脱贫的从当年起补贴60%,直至2019年。
4、2018年脱贫的从当年起补贴55%,直至2019年。
5、2019年脱贫的补贴50%。
(二)建档立卡贫困人员通过城乡居民医保报销、大病保险报销、民政医疗救助及医疗帮扶等方式,使其可报费用报销比例达到100%。
保靖县城乡居民医疗保险管理服务中心
            2017年11月20日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表