尽快配齐州庆重点项目辅助设施,确保交通安全的建议 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 301|回复: 2

[建言献策] 尽快配齐州庆重点项目辅助设施,确保交通安全的建议

  [复制链接]

7

主题

7

帖子

59

积分

注册会员

Rank: 2

积分
59
发表于 2017-11-16 09:49:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
吉首市人民政府并州人民政府、州、市交警部门:                60周年州庆向全州甚至全省全国展示了湘西州经济社会发展成就,大批州庆重点项目纷纷在州庆前竣工,大大改善了州府吉首的城市形象,受到了广大群众的称赞,但是,大量州庆重点工程在州庆前后竣工,由于时间紧、任务重,还有许多项目的配套辅助设施没有跟上,譬如:209复线健身坡新隧道建成通车后,因隧道全程长下坡,而且多弯,至今没有速度提示牌、没有减速带、没有逆行禁止标示牌及交通违章监控摄像头等配套设施,导致该隧道通车近2个月以来已发生翻车、逆行相撞等至人死伤的交通事故多起;此外,209复线加宽后,交通明显改善,但该道路与市内各道路的交叉路口至今没有设置红绿灯指示设施,导致交通事故频发!目前急需安装红绿灯指示设备的路口有:西一环峒河桥头与电力桥方向三叉路口、209复线与市内各道路交叉口、光明桥东侧桥头交叉路口、州总工会泽家湖羊肉馆路口、州农业委及405队桥头与人民南路交叉路口等多处;需要拆除转盘改为红绿灯的有:湘州国际酒店路口转盘、州人民医院(乾州新院)与州水利局路口转盘,因车流量大,经常发生撞车事故,急需将这两个大转盘改为红绿灯指示交通,提高通行效力!因此,建议州庆办、州市人民政府有关部门加强州庆项目配套设施的跟踪建设与管理,确保这些项目竣工后发挥应有的效益,为市民群众提供更加方便安全的出行条件!特此建议!

吉首居民
2017年11月16日


回复

使用道具 举报

0

主题

369

帖子

1130

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1130
发表于 2017-11-20 14:35:07 | 显示全部楼层

网友您好:

      您的来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

369

帖子

1130

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1130
发表于 2017-12-1 16:00:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 吉首市 于 2017-12-1 16:03 编辑

关于对网名为吉首居民反映《尽快配齐州庆重点项目辅助设施,确保交通安全的建议》回复


        网友你好,首先感谢你对我们工作的支持和理解,收到你反应《尽快配齐州庆重点项目辅助设施,确保交通安全的建议》后,我大队十分重视,并汇同有关股室专门研究你反映的几个问题,现回复如下:
        你反应的209复线健身坡隧道建成通车后,没有速度提示,没有减速带,没有逆行禁止标示牌及交通违章监控摄像头等配套设施,有的问题确实存在,如没有交通违章摄像头,没有减速带等,我大队将尽快向有关建设方积极反映,尽早将没有完善的设施补齐,为广大市民创造一个安全的交通环境。
        你反映的需在市内多个三叉路口增设交通信号灯的问题,交通信号灯的设置是根据该路段交通流量来决定的,据我们所知市里也在积极着手解决,目前有几个路口交通信号灯预算进入评审阶段,相信不久将会建设。
        对于你反映的应将世纪大道上两个转盘拆除改为交通信号灯,我们将积极的将你的建议反映给吉首市规划,公共事业等部门,争取拿出一个更好的解决方案。
        你对吉首市交通安全建设关心和支持我们再次表示表示感谢,吉首道路交通设施因历史和经济原因欠账较多,但我们相信,有你这样的热心同志的关心和关注,在吉首市委市政府的领导下,在全市人民的共同努力下,吉首市道路交通基础设施建设会迈上一个新的台阶,会给全市人民创造一个良好的交通安全环境。
                                                

吉首市公安局交通管理大队
                             2017年11月29日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表